Договор о найме квартиры

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, будет ли договор о найме квартиры иметь вес, если в нем указаны несуществующие документы подтверждающие то, что наймодатель является хозяином квартиры? и как можно проверить подлинность того или иного свидетельства?

Спасибо

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Проверить свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество можно на сайте Росреестра. Если же необходима в установленном порядке заверенная выписка из ЕГРП, необходимо обратиться в МФЦ или Управление Росреестра (желательно по месту нахождения недвижимости) с соответствующим заявлением, оплатив госпошлину 200 руб. Срок исполнения запроса — не более 5 дней. При обращении в МФЦ или Управление Росреестра не по месту нахождения недвижимости срок получения выписки может несколько затянуться (в случае с МФЦ — на время, необходимое курьеру на передачу документов в Росреестр и обратно, около 2-х суток).

Что касается несуществующих документов, указанных в договоре найма, я бы такой договор подписывать не стал, и Вы совершенно правы, решив проверить, в чьей собственности находится квартира в действительности.