Страховой случай или нет

в рабочее время работник напился и сам себя поджёг, в состоянии тяжёлой степени опьянения 3.24 промили, является ли этот случай страховым

, Любовь, г. Челябинск
Алёна Кристи
Юрист

Здравствуйте, Любовь.

Этот случай не является страховым, так как согласно трудовому законодательству, работник в нетрезвом состоянии должен быть немедленно отстранен от работы до протрезвления.

Также нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения может быть причиной увольнения работника.

Любовь
Клиент, г. Челябинск

Алёна, он сгорел заживо, жена обратилась в ФСС за единовременной выплатой в 1 миллион рублей, ей отказали, теперь она с ними судится...пока решение не принято...

Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Любовь.

В случае, если в результате расследования несчастного случае комиссия по расследованию несчастного случая придет к выводу, что имело место самоубийство или единственной причиной явилось по
заключению медицинской организации алкогольное опьянение пострадавшего, то несчастный случай может быть квалифицирован как не связанный с производством.

PS. Жена пострадавшего нужно судиться не с ФСС, а с работодателем, который и утверждал акт о несчастном случае.

Предыдущий ответ — полный бред.

Любовь
Клиент, г. Челябинск

я была сразу против формулировки: связано с производством и выразила особое мнение, и ФСС тоже настаивали на отмене АКТА-Н1, но проголосовавших было больше и приняли АКТ -Н1 большинством голосов...с апреля 2014 года нервы мотают...и акт заставили меня подписывать и утверждать...хотя пострадавший был в тяжёлой степени опьянения и жена была с ним рядом и не сообщила мне о том что он напился на работе, у меня как у директора бани был выходной день...а пострадавший должен быть в этот день просто охранять баню и всё, день был не помывочный, на улице было тепло, печи топить не нужно было...

Уважаемая Любовь. Я думаю, Вы понимаете, что давать конкретные, детальные консультации по конкретной проблеме на таких ограниченных фактах сложно, даже неправильно. Поэтому возможны только общие советы.

Из Вашего дополнения видно, что несчастный случай квалифицирован как связанный с производством. Следовательно, жена выиграет дело против ФСС.

ФСС можно посоветовать обратиться с иском об оспаривании акта Н-1, и до рассмотрения этого дела приостановить производство по первому делу.