244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Страховой случай или нет

в рабочее время работник напился и сам себя поджёг, в состоянии тяжёлой степени опьянения 3.24 промили, является ли этот случай страховым

29 Декабря 2014, 22:39, вопрос №671795
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алёна
24
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь.

Этот случай не является страховым, так как согласно трудовому законодательству, работник в нетрезвом состоянии должен быть немедленно отстранен от работы до протрезвления. 

Также нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения может быть причиной увольнения работника.

29 Декабря 2014, 23:55
q Отблагодарить
1 0
Любовь
клиент, г. Челябинск

Алёна, он сгорел заживо, жена обратилась в ФСС за единовременной выплатой в 1 миллион рублей, ей отказали, теперь она с ними судится...пока решение не принято...

30 Декабря 2014, 10:37
Адвокат - Василий
193
ответа
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Любовь.

В случае, если в результате расследования несчастного случае комиссия по расследованию несчастного случая придет к выводу, что имело место самоубийство или единственной причиной явилось по
заключению медицинской организации алкогольное опьянение пострадавшего, то несчастный случай может быть квалифицирован как не связанный с производством.

PS. Жена пострадавшего нужно судиться не с ФСС, а с работодателем, который и утверждал акт о несчастном случае.

Предыдущий ответ — полный бред.

05 Января 2015, 20:20
q Отблагодарить
1 0
Любовь
клиент, г. Челябинск

я была сразу против формулировки: связано с производством и выразила особое мнение, и ФСС тоже настаивали на отмене АКТА-Н1, но проголосовавших было больше и приняли АКТ -Н1 большинством голосов...с апреля 2014 года нервы мотают...и акт заставили меня подписывать и утверждать...хотя пострадавший был в тяжёлой степени опьянения и жена была с ним рядом и не сообщила мне о том что он напился на работе, у меня как у директора бани был выходной день...а пострадавший должен быть в этот день просто охранять баню и всё, день был не помывочный, на улице было тепло, печи топить не нужно было...

05 Января 2015, 20:32
193
ответа
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Любовь. Я думаю, Вы понимаете, что давать конкретные, детальные консультации по конкретной проблеме на таких ограниченных фактах сложно, даже неправильно. Поэтому возможны только общие советы.

Из Вашего дополнения видно, что несчастный случай квалифицирован как связанный с производством. Следовательно, жена выиграет дело против ФСС.

ФСС можно посоветовать обратиться с иском об оспаривании акта Н-1, и до рассмотрения этого дела приостановить производство по первому делу.

05 Января 2015, 21:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут