Коллекторы требуют возврат долга

Добрый день. Моя знакомая в затруднительной ситуации, к ней названивают коллекторы и требуют возврат долга, который растет каждый день. Она в 2007 году брала в кредит ноут. для знакомого. Как выяснилось, он не до конца оплатил кредит, сам сейчас находится где-то на Севере, и связь какая либо с ним потерна. А сейчас 5-ть лет спустя коллекторы требуют оплаты, которая копилась пять лет. За все это время ее никто не звонил никто не присылал прецизионных писем . Нашли ее через контактный телефон оставленный ее подруги. Которую сейчас тоже долбят коллекторы. Хотя она не является поручителем. Решения суда соответственно тоже нет. Подскажите что делать соей знакомой с коллекторами и ее подруге со звонками коллекторов.

, Алина Хусаинова, г. Уфа
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Надо смело, но культурно посылать коллекторов. Кроме того, немедленно надо подать в полицию заявления о вымогательстве, после чего не давать покоя полицейским, чтобы они надлежащим образом проверяли заявление и реагировали на него. Действия коллекторов рассчитаны исключительно на то, что человек, если он безграмотный, просто испугается и уплатит деньги. С этим надо бороться, причем активно. Удачи.

Ольга Степанова
Юрист

Алина, по коллекторам  смотрите  подобные вопросы-ответы  pravoved.ru/question/4200/

pravoved.ru/question/1247/

а также через поисковик «лента вопросов», «поиск вопроса»  можно найти другие ответы по схожей ситуации

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Объясните, что срок исковой давности давным-давно истек, кредитору раньше надо было думать. Вы же готовы оплатить только ту недоплаченную сумму, которая оставалась, и только при получении документального согласия кредитора на закрытие договора при перечислении этой суммы. Без такого согласия не платите ничего — иначе возобновите срок исковой давности.