432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Не могу получить отказы от соседей

Уважаемые Юристы, подскажите пожалуйста, могу ли я подарить долю своей комнаты человеку а потом недельки через 2 допустим, заключить с ним договор купли продажи и продать этому человеку всю комнату ? Ведь право первой покупки я уже не должен предоставлять своим "ЛЮБИМЫМ" соседям ? а тому человеку которому подарил долю ? Законно ли это ? Благодарю за ответ

29 Декабря 2014, 20:52, вопрос №671708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Тимур
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если Вы подарите свою долю в праве собственности на комнату, то в последствии продать уже ее будет нельзя, т.к. собственник будет то лицо, которому Вы ее подарите.

29 Декабря 2014, 20:58
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Москва

Я просто хочу 1\19 долю комнаты подарить человеку , а потом 19/20 остольных продать этому же человеку , это возможно же ? Благодарю

29 Декабря 2014, 21:19
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

 да, это возможно, но на продажу оставшихся долей опять же потребуется согласие остальных собственников общего имущества. А в чем проблема направить им извещение о продаже доли в порядке ст. 250 ГК РФ?

29 Декабря 2014, 21:22
Николай
клиент, г. Москва

Тимур, извините, а разве после того как я подарю 1\19 часть доли комнаты человеку, разве право первой покупки не переходит к нему ? или всё так же нужны соседи ?

29 Декабря 2014, 21:29
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Николай, эти отношения регулирует следующая норма ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме
случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги
для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях,
предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


Таким образом если Вы продаете свою часть доли в общем имуществе, Вы в любом случае обязаны известить других участников долевой собственности.
29 Декабря 2014, 21:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут