8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация права по решению суда, какой срок?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста есть ли установленный законом срок для регистрации прав на собственность после раздела имущества в суде. Жене присудили 3/5 мне 2/5 доли в 2х участках и строении, расположенном на одном из них. Могут ли привлечь к ответственности меня за то, что по решению суда раздел проведен в декабре 2012 года, но до сентября 2014 года я никаких действий по регистрации своего права на эту собственность не проводил, т.к нужен был реальный раздел имущества и до этого времени не было финансовой возможности обратиться повторно в суд.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Равиль Муракаев
Равиль Муракаев
Юрист

Здравствуйте Игорь!

Право собственности на недвижимость, по решению суда, можно зарегистрировать в любое время. Вас привлекать за неоформление собственности никто не имеет права. 

С уважением,

Муракаев Равиль Ренатович.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий и мне сейчас военная прокуратура по жалобе моей бывшей супруги пытается инкриминировать, что я скрывал данную собственность в декларации о доходах. Насколько это правомочно? Пользоваться той собственностью без реального раздела не предоставляется возможным, т.к. дом и хоз постройки расположены таким образом, что будут находится на моей земле и наоборот моя доля в доме на их земле...

В соответствии с ч.2 ст.8.1 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Решение суда в данном случае, является только основанием, для регистратора и регистрации. 

Но отразить вам все таки, следовало в графе Объекты недвижимости, находящиеся в
пользовании, чтоб не было проблем.

Если они пытаются вас уличить в преднамеренном затягивании регистрации и сокрытии собственности, то в суде с вероятностью 90% вы докажите, что это не законно. Так как любой регистратор, подтвердит, что для раздела имущества на земле вместе с земельным участком, надо провести реальный раздел. Так же если в судебном решении не определен порядок раздела, обратитесь в суд за разъяснением решения, пусть суд вам опишет порядок («пока он это делает, вы фактически не можете зарегистрировать собственность потому, что просто не знаете как это сделать»), а раз он разъясняет порядок, то вы никаких действий производить не можете, кстати регистратор скорее всего сделал бы так же и при получении ответа, который он сам прекрасно знает, отправил бы вас, к кадастровому инженеру, чтоб разделить участок для начала и так далее. Жена же тоже не зарегистрировала в собственность свою часть. 

Резюмирую, то что прокуратура с натяжкой на вас попытается навесить, вы можете оспорить в суде, с большой долей вероятности в вашу пользу!

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
После приватизации сведетельство о регистрации право собственности выдаеться всем по экземпляру или только матери?
Здравствуйте. Мы делали приватизацию в 2007г.В семье Мать Отец сын и дочь взрослые. На мать квартира, на неё вся кварплата. После приватизации сведетельство о регистрации право собственности выдаеться всем по экземпляру или только матери?
, вопрос №4066371, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
Добрый день. Хотел задать вопрос который не смог найти в интернете. Был бы весьма благодарен за вашу помощь! В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
, вопрос №4076530, Даниял, г. Лаишево
Семейное право
Есть ли подобные решения судов в юридической практике?
Добрый день! Можно ли добиться через суд решения о назначении выплаты алиментов в доле, пропорциональной времени, проведенному с ребенком. т.е в ситуации, когда я как отец беру ребенка 3 дня в неделю и содержу его все это время. Есть ли подобные решения судов в юридической практике?
, вопрос №4075205, Антон, г. Пермь
Гражданское право
В какие сроки снова подать кассацию ВС РФ если первый раз незаверенные решения подала
в какие сроки снова подать кассацию ВС РФ если первый раз незаверенные решения подала
, вопрос №4075125, Галина, г. Иркутск
Автомобильное право
Срок лишения прошел, экзамен сдан, права не забрал, какой штраф?
Добрый день! Срок лишения прошел, экзамен сдан, права не забрал, какой штраф?
, вопрос №4074219, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.09.2015