124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Квартира с торгов

Здравствуйте, я взял в ипотеку квартир,у человека который снял её с ареста и купил её с торгов, как выяснелось на ней на долг 160000р, может ли этот долг перейти на меня?

29 Декабря 2014, 19:08, вопрос №671602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Андрей! Не совсем понятно о каком долге идёт речь, но по общему правилу вы не обязаны отвечать по обязательствам прежнихсобственников квартиры, даже если это задолженность по оплате услуг ЖКХ. Немного сложнее дело будет обстоять, если данная задолженность обеспчена залогом данной квартиры, так как согласно норм действующего законодательства, при отчуждении заложенного имущества, залого данного имущества сохраняется и новый собственник несёт обязательства залогодателя.

Удачи вам!

29 Декабря 2014, 19:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Равиль
50
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 413. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора и возмещения убытков, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Так, что если вы знали, что на квартире «висит» долг, то он стал вашим.

Если же нет, то пишите претензию продавцу, на уменьшение суммы стоимости на сумму задолженности либо на расторжение договора. 

29 Декабря 2014, 19:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут