Жилищно коммунальное хозяйство

Пожалуйста,разъясните мне: у меня неприватизированная квартира, а собственники жилья на собрании решили установить окна ПВХ в подъездах и заменить трубы холодного водоснабжения в подвале дома. Имеет ли право управляющая компания обязать меня платить за всё это

, Владимир, г. Иваново
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир!

Нет. За данный вид работ должен платить собственник квартиры, то есть местная администрация (если квартира в муниципальной собственности) либо государство.

Ст. 46 Жилищного кодекса РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если это проводится по графе «текущий ремонт», платит должны Вы и решение собрания обязательно и для Вас.

А если это капитальный ремонт платить Вы не должны, а должен платить собственник жилого помещения (местная администрация).

Согласно Жилищного кодекса РФ:

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p1996
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Владимир
Клиент, г. Иваново

В квитанции это вписано отдельной строкой: уст. оконПВХ, замХВС .

День добрый!

Данные виды работ относятся к капитальному ремонту, собственники помещений приняли решение О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДАХ на капитальный ремонт (отдельной строкой в квитанции может быть указаны только дополнительные расходы) на основании ст. 158 Жилищного кодекса РФ. Они — собственники должны внести этот взнос. Вы не должны платить, за Вас должна платить местная администрация (по закону это так, если даже кажется странным,  на первый взгляд). Представитель администрации тоже должен был участвовать в общем собрании, если участвовали и голосовали — пусть вносят свой взнос. А если не участвовали, пуст обжалуют решение общего собрания в установленном порядке.

Рекомендуют письменно написать в УК о том, что Вы не должны вносит дополнительный взнос, а должен вносит собственник — местная администрация.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, Вас обязать платить за все это не могут.

Статья 65 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма.
1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Продолжу:

по окнам текущий или капитальный ремонт зависит от года постройки дома, т.е. сроков эксплуатации окон.

Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р)
«Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения»
(утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312)

Приложение 3(рекомендуемое)
Минимальная продолжительность эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов

Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены) лет:
Оконные и балконные заполнения. Жилые здания.
— деревянные переплеты — 40 лет;
— металлические переплеты — 50 лет.

Тоже самое и замена труб:

Водопровод и канализация ¦ ¦ ¦
¦Трубопроводы холодной воды из труб: ¦ ¦ ¦
¦ оцинкованных ¦ 30 ¦ лет
¦ газовых черных  15  лет

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ,

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

...

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

В то же время, наниматель вправе требовать от наймодателя (собственника Вашей квартиры) проведения капитального ремонта:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

....

5) требовать от наймодателя своевременного
проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в
содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также
предоставления коммунальных услуг.

Следовательно, расходы на текущий ремонт несете Вы как наниматель, а расходы на капитальный ремонт — собственник квартиры-наймодатель.

Перечень работ по капитальному ремонту, которые финансируются за счет средств, уплачиваемых собственниками в Фонд капитального ремонта, установлен ст. 166 ЖК РФ:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Следовательно, ремонт системы водоснабжения и водоотведения относится к капитальному ремонту — он должен финансироваться из средств, уплаченных на капитальный ремонт, наниматель по договору социального найма нести такие расходы не должен.

А вот замена окон — это текущий ремонт, при недостаточности средств на счету дома, образованных в результате уплаты взносов в УК на текущий ремонт, оплачивать его Вы обязаны.

Поправлю свой ответ:

замена окон также относится к капитальному ремонту, к текущему относится лишь замена частей окон (н-р, когда вставляют одно стекло).

Недавно ВС РФ рассматривал жалобу на состоявшиеся решения судов по похожему делу — наниматель квартиры по социальному найму сам произвел замену окон, отнес это к капитальному ремонту и требовал возврата стоимости от муниципалитета. ВС признал замену окон именно капитальным ремонтом со ссылкой на Постановление Госстроя (от 27 сентября 2003 года №170) «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», согласно которому к текущему ремонту относится:

5. Оконные и дверные заполнения Смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений.

Т.е. смена отдельных элементов окна — текущий ремонт.

К капитальному ремонту относится:

4. Утепление жилых зданий (работы по улучшению
теплозащитных свойств ограждающих конструкций,устройство оконных
заполнений с тройным остеклением
, устройство наружных тамбуров).

Т.е. полное устройство оконных заполнений (установка окна) — капитальный ремонт. При этом вставленные окна должны иметь тройное остекление.

В связи с изложенным, я прихожу к выводу, что Вы как наниматель квартиры по социальному найму не обязаны оплачивать ни замену труб, ни замену окон, т.к. данный ремонт относится к капитальному и осуществляться должен наймодателем — собственником Вашей квартиры.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно статье 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации к общему имуществу в многоквартирном доме относятся все элементы, предназначенные для обслуживания более одного помещения. Подробнее об этом говорится в «Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства №491 от 13 августа 2006 года. Так, в состав общего имущества входят:

  • фундамент, крыша, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома;
  • помещения, не являющиеся частями квартир и нежилых помещений, предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме;
  • инженерные коммуникации и оборудование (электрическое, санитарно-техническое и т.п.) за пределами и внутри здания, обслуживающие более одного помещения;
  • земельный участок с элементами озеленения и благоустройства;
  • иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на данном земельном участке.
Инженерные коммуникации и оборудование признаются общим имуществом собственников (государственных и муниципальных жилфондов) при наличии единственного, но очень важного признака – обслуживание более одного помещения

Вы не являетесь собственником жилья. А платите лишь коммунальные услуги.

Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК). Такой взнос стал частью квартирной платы.  Поэтому, оплачивается из кармана собственников.

По окнам ПВХ ответ дан выше.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Прошу сообщить каким способом вас пытаются обязать произвести оплату за данные услуги и работы? Письменно вас уведомляли? Предьявляли счёт на оплату или включали в квитанции кварплаты?

Владимир
Клиент, г. Иваново

В квитанцию об оплате появилась новая строка. Дословно: уст.ПВХ, заменаХВС. Уточню: дому в этом году 45 лет. Живу с самого начала,и за всё время ничего не делалось.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Собственники жилья если решили провести ремонт, то собственники жилья и обязаны взять на себя расходы по проведению данного ремонта. А вы так как не являетесь собственником жилья имеете право на проведение текущего ремонта за счет управляющей компании. В данной ситуации собственники жилья должны были согласовать данный ремонт не только с собственниками но и с нанимателями квартир муниципального жилья, так как их этот ремонт так же касается, либо полностью взять расходы на себя а не требовать их с нанимателей.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В дополнение к ответам коллег.

Понятие текущего и капитального ремонт и их отличия достаточно размыты и определяются совокупностью факторов, таких как износ общего имущества, соответствия состояния ОС тех. требованиям, совокупность повреждённых элементов и т.д. По общему правилу за текущий ремонт платит наниматель, за кап. ремонт собственник.

Решение о проведении любого из видов ремонта, помимо ОС, должно быть оформлено актами комиссии (составляется УК как правило, иногда жил. инспекцией, если УК бездействует) так что в данном случае для начала выясните вид ремонта.

Судя по всему у Вас в доме кап. ремонт, особенно если меняется система полностью в подвале и окна по всему дому. Но без документов что то сказать трудно.

Поэтому уточните в УК, какой вид они решили провести.

Так же Вы можете обжаловать взыскание с Вас средств, если допустим УК заявляет такие работы как текущий ремонт (такое тоже бывает). Тогда можно будет через суд признать его капитальным. Нормативы указаны в сл. НПА.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772;fld=134;dst=100136;rnd=0.8554865829646587

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491(ред. от 26.03.2014)«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

19. В состав работ не входят работы по текущему ремонту дверей в жилое или нежилое помещение, не являющееся помещением общего пользования, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих помещений.

20. Если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, что подтверждается предписанием, выданным соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.

21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161052