8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шансы на наследство если есть завещание?

Здравствуйте! У моей жены недавно умер отец, жене 19 лет, мать отца заставила написать его завещание в котором все наследство переходит ей и его сестре. Завещание было написано очень давно, тогда он находился при смерти, попал в аварию, жена тогда была еще совсем маленькая. Теперь его мать, т.е. бабушка моей жены отказывается делить наследство поровну. Скажите есть ли шансы оспорить завещание в суде и каковы шансы? При жизни отец всегда говорил что дом достанется дочери. Само завещание видели мельком, бабуля копию не дает, к нотариусу еще не ходили.

, Вася, г. Краснодар
Евгений Иванов
Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий! Оспорить завещание в суде будет довольно сложно, поскольку из-за давности его составления собрать какие-либо доказательства будет проблематично. Наиболее часто завещания оспариваются по основаниям, указанным в ст. 177 Гражданского кодекса: 

«Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся
в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен
понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана
судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи
права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее
совершения».

Если вы обратитесь в суд с иском о признании завещания недействительным по такому основанию, то необходимо будет просить суд о назначении судебно-психиатрической экспертизы, для которой нужны будут мед.документы отца на момент составления завещания. Также желательно будет найти свидетелей, могущих показать, что отец не понимал что делал, когда диктовал и подписывал завещание и др.   

1
0
1
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

В вашем случае, как мне кажется, вы упускаете в своем рассказе момент о матери вашей жены — что с ней? Был ли зарегистрирован брак? Без этих данных ответить нельзя.

В любом случае нужно пойти к нотариусу и написать заявление о выдаче свидетельства о наследовании по закону. Чем раньше, тем лучше. В ходе рассмотрения дела выяснится,  имело ли место завещание.

1
0
1
0
Вася
Вася
Клиент, г. Краснодар

С матерью отец ее развелся когда жене моей было 5 лет примерно, и бабуля заставила ее подписать отказ от имущества. В общем бабуля конечно там не подарок. Кстати у нее еще и расписка есть о том что дом покупался за ее деньги. К нотариусу в любом случае пойдем скоро.

Ну, если вы сходите к нотариусу, в худшем варианте вы потеряете только время. Слова к делу не пришьешь, даже если тысяча человек слышали о намерении отца оставить дом дочери, то что ему мешало за столько лет оформить завещание на дочь? Ведь если бы по-настоящему хотел, сделал бы. Не расстраивайтесь. Для начала установите — было ли завещание? Может, ваша замечательная бабушка хочет словесно устранить внучку от наследования.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. таким образом, если отец Вашей жены завещал все имущество своей матери и ее сестре, то оспорить его решение можно только, если завещание было сделано под угроз или, если отец Вашей жены был недееспособен.

Однако, Вашей жене необходимо обратитсья к нотариусу, коорый занимается наследственным делом Вашего отца, чтобы узнать содержание завещания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2014