Может ли автосалон удерживать мой личный автомобиль

Я сдал автомобиль в автосалон на комиссию. Плохо разобрался в договоре. В приложении к договору указана сумма комиссионного вознаграждения 50000 руб. Хотя меня уверяли, что на автомобиль есть покупатель, за две недели автомобиль продан не был. Сегодня хотел забрать автомобиль, но его не отдали. Требуют оплаты комиссионного вознаграждения независимо от результатов.

Автосалоны действительно имеют право не отдавать автомобиль?

, Денис, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, да. Согласно ст. 359 ГК РФ комиссионер вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче комитенту либо лицу, указанному комитентом, в обеспечение своих требований по договору комиссии.