Здравствуйте, Алла!
Если продавец дома не вступило в наследство по причине того, что срок не пришёл (не прошло 6 месяцев с даты смерти наследодателя), то по закону наследник уже является собственником этого имущества, независимо от того, внесена ли запись об этом в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
А потому можно составить сейчас договор купли-продажи, по условиям которого государственная регистрация перехода права на покупателя состоится после получения продавцом свидетельства о праве на наследство.
Это правомерно. Но рискованно в той части, что покупатель какое-то время будет просто владеть и пользоваться этим домом, но собственником станет позднее. И здесь главное, чтобы продавец не передумал за это время.
Удачи!