476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ст.451 ГК РФ

Скажите пожалуйста! Если одна из сторон в значительной степени лишается того,на что вправе расчитывала при заключении договора можно ли просто поступить по своему усмотрению в нарушении имеющихся обязательсв, не рассторгая договор в одностороннем порядке через суд.И если другая сторона при этом подаст в суд на возмещение задатка при нарушинии обязательсв в двойном размере-встанет ли суд на мою сторону?

29 Декабря 2014, 16:57, вопрос №671485
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
180
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день!

Нет, Ваши действия «просто поступить по своему усмотрению в нарушении имеющихся обязательсв, не рассторгая договор»  будут оценены как неправомерные, расценены как несоблюдение Вами обязательств и сыграют против Вас!

Если произошла ситуация в результате которой сторона в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора, и отсутствует согласие другой стороны на расторжение договора, Вы можете действовать только в установленном статьей 451 Гражданского кодекса порядке.

29 Декабря 2014, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Договор задатка и нормы ГК РФ предполагают определённо следующеее — обеспечение выполнение сторонами принятых на себя обязательств по заключению сделки!

Если продавец отказывается от заключения сделки — задаток возвращается в двойном размере.

Если покупатель отказывается — задаток остаётся у продавца.

При этом, например, колебания курса валют или изменение рыночной стоимости 1 кв.м жилой или нежилой недвижиомсти, как и прочие факторы, не относящиеся к форс-мажору, не будут приняты судом.

29 Декабря 2014, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут