424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Декретные выплаты

Здравствуйте, я сейчас нахожусь во втором декретном отпуске, в первом мне начислили декретные 51 000 рублей, зарплата у меня была около 9000 р., перед декретом была на больничном 10 дней, в этом году мне начислили 48000 рублей, при чем, за последние 2 месяца зарплата у меня была15000, до этого 9 месяцев по 12000р. А до этого я находилась в декрете и получала по 3000р., в этом году была на больничном один раз примерно тоже дней десять, правильно ли мне рассчитали декретные в этот раз? Заранее благодарна! (Все суммы зарплат с вычетом подоходного налога.)

29 Декабря 2014, 16:35, вопрос №671462
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. 

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

По Вашим записям проверить сумму не представляется возможным. Сумму подоходного из расчета исключать не нужно.  

Второй декрет у Вас наступил в 2014 году — расчетные годы 2013 и 2012, поэтому заработная плата за последние два месяца по 15000 т.р.  и часть месяцев по 12000 т.р. в расчет не входит.

К примеру Вы вышли на работу  в декабре 2013 года, заработок составил 14450 рублей, весь 2012 год  и до 30 ноября 2013 были в отпуске по уходу за ребенком, расчет пособия по БиР будет таким:

14450 рублей/ ( 731 день расчетного периода — (365 дней за 2012 г. + 335 дней за 2013 года — исключаемые календарные дни из расчета, согласно п. 3.1. ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)) = 14450руб./ 31 день = 466,13 руб. — размер среднедневного заработка.

466,13 руб * 140 дней листка по БиР = 65258,06 руб. — сумма пособия по БиР.

В сети интернет достаточно много онлайн калькуляторов для расчета суммы пособий по БиР и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Вам нужно просчитать разные варианты, так как у Вас можно произвести замену расчетных лет, но как показывает практика выгоднее взять в расчет год в котором Вы уходили в первый декрет ( или год когда в проработали немного после выхода из отпуска по уходу за ребенком) и вторым годом год с полностью исключаемыми календарными днями .

С Уважением, Иван. 

30 Декабря 2014, 08:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут