452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Застройщик уменьшил площадь квартиры

Застройщик уменьшил площадь квартиры. Согласно договору долевого участия в строительстве, площадь квартиры д.б 68,9кв.м. Согласно акту приема-передачи квартиры общая площадь квартиры составляет 66,7 кв.м.

Могу ли я потребовать уменьшить стоимость квартиры, если в договоре указаны только стоимость и общая площадь.( нет стоимости за 1 кв.м)

спасибо

29 Декабря 2014, 14:42, вопрос №671342
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
46
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 46ответов
  • 17отзывов

Здравствуйте! 

Уменьшение застройщиком площади квартиры в одностороннем порядке неправомерно.

В части 2 статьи 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» указывается, что участник
долевого строительства вправе требовать соразмерного
уменьшения цены договора (пункт 2) в случае,
если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с
отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных
требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными
недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором
использования
.

Как видно из приведенной нормы, не каждое отступление от договора является основанием для соразмерного уменьшения цены, а только то, которое:

а) привело к ухудшению качества или

б) содержит недостатки, которые делают его непригодным для оговоренного использования.

В настоящий момент в судебной практике не сложилось единого мнения относительно того, насколько уменьшение площади само по себе подподает под вышеуказанные основания и ансколько здесь уместно применение аналогий. Поэтому для ответ на ваш вопрос необходимо как минимум:

1) ознакомиться с изначально и измененной проектной документацией;

2) получить от застройщика в письменной форме обоснования уменьшения площади квартиры;

3) проанализировать текст договора долевого участия.

Отпишитесь как соберете вышеуказанные документы.

09 Января 2015, 03:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут