Банк отказывается принимать к оплате валюту, хотя кредит в долларах

Мной был оформлен кредитный договор в иностранной валюте точнее в долларах, в кредитном договоре сумма автокредита указана в долларах, в памятке по погашению сказано что если валюта отличная от валюты договора то пересчитывают по внутреннему курсу банка, в связи с тем что кассы приёма в отделении этого банка нет, стоят терминалы, кредит оплачивал через них в рублях по их внутреннему курсу согласно договору.

В этом году решил полностью погасить кредит, просрочек никогда не было, всегда платил воремя, узнал оставшуюся сумму кредита пришёл гасить но т.к. выгодней гасить в долларах решил погасить остаток именно в них т.к. и договор офомлен в долларах, в результате деньги у меня отказались принять сославшись что не могут производить операций с валютой.

Звонил в центральный офис банка первый раз когда узнавал оставшуюся сумму и оператор сказала мне что могу оплатить в долларах, перезвонил сегодня сказали что нет, даже в центральном офисе у меня доллары к олате не примут.

Собственно вопрос, могут-ли мне отказать в приёме долларов если кредитный договор оформлен именно в них?

И что нужно сделать что-бы банк принял согласно договору именно ту валюту в которой и оформлен кредитный договор, просто осталось буквально 2 дня до срока внесения ежемесячного платежа а т.к. в банке мне посоветовали сделать долларовый перевод в их адрес с другого коммерческого банка я как они и говорили сделал перевод, но денег они так и не видят,теперь получается что и денег нет на ежемесячный платёж и тех денег которые были переведены в их адрес для полного погашения кредита они тоже не видят .

P.s. Банк в котором оформлен кредитный договор "Русьфинанс банк"

, Андрей, г. Тамбов
Александра Степанова
Юрист

Добрый день!

Если договором предусмотрено, что кредит вы оплачиваете в долларах или эквиваленте, то это Ваше право.

Андрей
Клиент, г. Тамбов

Добрый день, так в результате я и хочу оплатить остаток кредита в валюте договора т.е. в долларах, а банк просто отказывается их принимать ссылаясь на то что валютные операции они не производят.

В результате не понятно что делать-то подавать в суд на них и расторгать договор по причине отказа его исполнения с их стороны?

Как я могу доказать что могу оплатить остаток в долларах?

В договоре ничего по этому поводу не написано, но сумма договора обозначена именно в долларах, отсюда я и сделал вывод что могу погасить его именно в долларах.

Пусть пишут письменный отказ. Но вам я рекомендую оплатить пока в рублях, а потом через суд  взыскать то, что пошло из-за этого в убыток.  Если вы уверены, что в договоре по этому поводу ничего не написано, пробуйте через суд.