8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк отказывается принимать к оплате валюту, хотя кредит в долларах

Мной был оформлен кредитный договор в иностранной валюте точнее в долларах, в кредитном договоре сумма автокредита указана в долларах, в памятке по погашению сказано что если валюта отличная от валюты договора то пересчитывают по внутреннему курсу банка, в связи с тем что кассы приёма в отделении этого банка нет, стоят терминалы, кредит оплачивал через них в рублях по их внутреннему курсу согласно договору.

В этом году решил полностью погасить кредит, просрочек никогда не было, всегда платил воремя, узнал оставшуюся сумму кредита пришёл гасить но т.к. выгодней гасить в долларах решил погасить остаток именно в них т.к. и договор офомлен в долларах, в результате деньги у меня отказались принять сославшись что не могут производить операций с валютой.

Звонил в центральный офис банка первый раз когда узнавал оставшуюся сумму и оператор сказала мне что могу оплатить в долларах, перезвонил сегодня сказали что нет, даже в центральном офисе у меня доллары к олате не примут.

Собственно вопрос, могут-ли мне отказать в приёме долларов если кредитный договор оформлен именно в них?

И что нужно сделать что-бы банк принял согласно договору именно ту валюту в которой и оформлен кредитный договор, просто осталось буквально 2 дня до срока внесения ежемесячного платежа а т.к. в банке мне посоветовали сделать долларовый перевод в их адрес с другого коммерческого банка я как они и говорили сделал перевод, но денег они так и не видят,теперь получается что и денег нет на ежемесячный платёж и тех денег которые были переведены в их адрес для полного погашения кредита они тоже не видят .

P.s. Банк в котором оформлен кредитный договор "Русьфинанс банк"

Показать полностью
, Андрей, г. Тамбов
Александра Степанова
Александра Степанова
Юрист

Добрый день!

Если договором предусмотрено, что кредит вы оплачиваете в долларах или эквиваленте, то это Ваше право. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тамбов

Добрый день, так в результате я и хочу оплатить остаток кредита в валюте договора т.е. в долларах, а банк просто отказывается их принимать ссылаясь на то что валютные операции они не производят.

В результате не понятно что делать-то подавать в суд на них и расторгать договор по причине отказа его исполнения с их стороны?

Как я могу доказать что могу оплатить остаток в долларах?

В договоре ничего по этому поводу не написано, но сумма договора обозначена именно в долларах, отсюда я и сделал вывод что могу погасить его именно в долларах.

Пусть пишут письменный отказ. Но вам я рекомендую оплатить пока в рублях, а потом через суд  взыскать то, что пошло из-за этого в убыток.  Если вы уверены, что в договоре по этому поводу ничего не написано, пробуйте через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать.?
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать...?По факту не знаю ни настоящих имён каких-либо достоверных данных...
, вопрос №4096207, Баяр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2014