8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите по смешарикам?

Здравствуйте.У меня вопрос по Смешарикам.Пришло письмо из арбитражного суда о нарушении авторских прав.Была куплена футболка с изображением 5 смешариков.Просят взыскать 150 тысяч рублей!из доказательств-видеозапись. товарного чека нет.Теперь самое интересное такие футболки были в продаже 2года назад.Торговали ещё Машей и Медведь пока не присудили штраф.После этого с героями мультфильмов распрощались!!!!!Магазин я закрыл год назад.Я в шоке!!!Как мне быть?

, Константин, г. Красноярск
Александр Уруев
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

К сожалению для Вас, сроки исковой давности еще не прошли и дело будет рассмотрено арбитражным судом. С большой вероятностью оно решится не в Вашу пользу, т.к. продукция контрафактная и нарушение прав имело место. Вам остается только постараться максимально снизить свои расходы и уменьшить взысканную компенсацию. Приводите доказательства чрезмерности суммы и несоразмерности причиненному ущербу правообладателю. Далее, Вы можете попробовать взыскать свои убытки с поставщика, у которого приобретали контрафактный товар.

0
0
0
0
Людмила Шилова
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гражданским кодексом РФ установлено, что компенсация за нарушение авторских прав может составлять от 10000 рублей до 5 000 000 рублей по усмотрению суд исходя из характера нарушения.

Рекомендую при рассмотрении дела судом использовать в качестве аргумента несоразмерность требуемой компенсации характеру нарушения, что нарушение было устранено и просить уменьшения размера компенсации до 10000 рублей за каждое изображение. Таким образом, снизите общую сумму кмпенсации до 50 000 рублей.

У компании, предствлющей интересы Смешариков, достаточно обширная судебная практика. Но очень часто сумма снижается судом до низшего предела, в том числе, потому что нарушитель — ИП и для него размер компенсации слишком велик.

0
0
0
0
Виталий Силин
Виталий Силин
Юрист, г. Москва

1. «Письмо из АС» — Вам предъявлен иск?
2.  «Магазин я закрыл год назад» — Произошла ликвидация ИП?
В сущности, сложно разбираться без самого «Письма» и иной необходимой информации.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Коолеги все верно указали — надо в суде требовать снижения размера компенсации.

При  этом, я считаю, Вам в помощь также и новая редакция ГК РФ

Статья 1252. Защита исключительных прав
3.
Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

В этом случае компенсация может  составить: 5х 10 и разделить на 2. т.е. 25 — рублей. Применение этой редакции Вам необходимо обосновывать:

Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ
«О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Статья 7
7. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Т.е. обязанность по уплате компенсации возникла после 01.10.2014, Вы вправе рассчитывать на такого рода снижение. Также предоставьте архивные данные о стоимость самой футболки или аналогичной.

Если на видео не очевидно, чтоб магазин именно Ваш (в т.ч. на видео не Вы изображены) и нет чека, где указан конкретно этот товар, то можете заявлять, что здесь не доказано, что именно в Вашем магазине приобретена майка.

Конечно, это общие соображения, в отсутствие какой-либо конкретики в виде обозрения доказательств, самого судебного акта, иска (Вы его получали?). Вы уверены, что письмо пришло из суда? Если да — то там должен быть номер дела, дата назначения — все это можно и нужно проверить на достоверность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
986 ₽
Военное право
Подскажите пожалуйста это законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Муж военный служит в разведке на сво с самого начала. Выполняет все боевые задачи и за это платили боевые. А сейчас резко перестали платить и конкретную причину не сказали. Говорят только, что вы разведка и ваша прямая задача это и есть боевые задачи без всяких выплат. Подскажите пожалуйста это законно?
, вопрос №4093929, Дарья, г. Иркутск
Банкротство
Что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста- у меня в июне прошлого года закончились банкротство. Все запреты и ограничения сняли. Я получила сбер карту, все это время ей пользовалась. А сегодня карту заблокировали по причине банкротства. Что мне делать подскажите пожалуйста!
, вопрос №4091519, Людмила, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данный момент?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста... У нас с братом умер папа, мы с ним оба взрослые люди, а мама после инсульта лежачая и плохо контактирует. Отвечает но некоторые моменты не помнит и реакции чувств нет. Сейчас в течении 6 мес. нам всем 3-им нужно вступить в наследство. Скажите пожалуйста, каким образом можно это сделать маме? Брат настаивает признать её недееспособной и стать 2-мя опекунами, но я против..Просто не знаю что потом от него ожидать... Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данный момент?
, вопрос №4090532, Ирина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.12.2014