Банк требует возврата полной суммы займа

В прошлом месяце я допустила просрочку платежа- срок платежа был 24 ноября -возникли некоторые материальные трудности.Сначала шла атака звонками на телефон - каждые пять минут и с разных номеров.Сначала я добросовестно объясняла ситуацию - но - это их совершенно не волнует, им надо только деньги и все. А ведь я приходила к ним в офис еще предвидя возможную ситуацию - в сентябре у нас пропало 5 смен-простой из-за ремонта печи - недополучила около 6 тыс зарплаты ,в октябре вынуждена была за свои деньги делать санитарную книжку - у нас не оплачивают - это тоже порядка пяти тысяч - зарплата у меня небольшая,около 14 тысяч - в банке Траст у меня 5 кредитов - два наличными и три карты - в которые пришлось влезть из-за тяжелой болезни мужа - мужу это не помогло, он умер,завод - на котором я работала последние 5 лет - развалился -с нового года пошли простои по 2-3 недели, вынуждена была уйти.Худо-бедно платила из последних сил - во многом себе отказывая,даже возникла задолженность по коммунальным платежам. Просила у банка хотя бы 2 месяца отсрочки по платежу, или провести реструктуризацию этого договора - мне навстречу не пошли -а в конце года не смогла оплатить - нет денег -только после нового года в зарплату. Они мне прислали уже три смс - требуем оплатить ваш долг по кредиту в сумме 70335 руб- в связи со слиянием с крупнейшим банком России и ужесточением кредитной политики -, что мне предпринять - ждать судебного решения или какие-то ответные действия.

, Людмила, г. Смоленск
Анна Егорова
Юрист, г. Москва

Добрый день! С Вашей стороны возможно подготовить официальное письмо в адрес Банка, содержащее описание сложившейся ситуации, просьбу о реструктуризации долга или рассмотрения иных возможностей рассрочки уплаты долга (отправить с описью вложения и уведомлением — копию описи оставить себе, или передать в Банк лично с проставлением отметки о принятии на копии такого письма) — пригодится в суде, как доказательство что Вы обращались и просили об отсрочке и иных способах реструктуризации долга. А также, необходимо отслеживать подачу искового заявления со стороны Банка. В суде нужно заявить ходатайство о снижении пени и штрафов за просрочку уплаты долга

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если банк на «уступки не идет», отказывает в реструктуризации и нет возможности погасить задолженность, — остается ожидать когда банк  подаст в суд; в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» банком неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена