Неустойка за просроченную доставку мебели

Добрый день. Являюсь ИП. Свой магазин мебели.

С фабрикой заключен договор о поставке мебели. Проставлены подписи сторон и печати. В договоре указан процент неустойки (пени) 0,05%, но не больше 10% от суммы заказа. В договоре прописаны сроки изготовления мебели, они составляют 33 календарных дня. На сегодняшний день идет 9-й день просрочки и фабрика оповестила о том, что мебель будет готова только после новогодних праздников.

Вопрос:

Какой процент неустойки я могу требовать с фабрики за каждый день просрочки, если в договоре прописан процент не сопоставимый с процентом по закону и не больше какой суммы, если у фабрики я покупаю по закупке, а клиентам продаю по сумме с накруткой, получается, что фабрика мне должна заплатить сумму не больше суммы уплаченной мною за товар, а я клиенту сумму не больше уплаченной клиентом за товар мне, да?

, Денис, г. Жуковский
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какой процент неустойки я могу требовать с фабрики за каждый день просрочки,

Денис

В договоре указан процент неустойки (пени) 0,05%, но не больше 10% от суммы заказа.

Денис

Именно данные проценты вы вправе требовать с фабрики + вы вправе требовать возмещения убытков если Вам придется выплачивать пени потребителю

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
Статья 394. Убытки и неустойка
1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.