Льготы пенсионерам по ЖКУ

Здравствуйте! Я пенсионер, мне 63года, не инвалид, не ветеран труда. Проживаю один, площадь квартиры-52кв.м.Пенсия ПФ-7тыс.руб., с московскими доплатами-13тыс.На оплату ЖКУ -ок.4,5тыс.На какие льготы могу рассчитывать? Разные источники дают разные данные.Есть ли разница в материальном плане между скидками и денежными субсидиями? Заранее благодарен ,с уважением Сергей.

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Льготу на оплату ЖКУ могут получить только льготники — инвалиды, ветераны труда. Но вы можете оформить субсидию.  Субсидия на оплату
коммунальных услуг предоставляется, если семья платит за коммунальные услуги
больше 22% среднедушевого дохода семьи. Для оформлении субсидии нужно обратиться в органы соцзащиты в отдел субсидий.  Документы необходимые для оформления субсидии — 1) свидетельство о праве
собственности на квартиру; 2) льготные документы (если есть); 3) документы подтверждающие доходы каждого члена семьи (если у вас доход, только пенсия, то представлять не надо); 4)
квитанции за последний месяц об отсутствии задолженности; 5) копия первой
страницы сберкнижки (где написан расчётный счёт на который будет перечисляться
субсидия); паспорт лица оформляющего субсидию; 6) справка о составе семьи.