Можно ли отказаться от страхования в банке? когда береш заем

хочу взять кредит но везде прямо заставляют страховаться от несчастных случаев,от мошенников и т.д.за это нужно платить лишние деньги,могу ли я отказаться от страховки?НЕ откажут ли мне из за этого в кредите?

, марина баранова,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Банк не имеет право заставлять заемщика при оформлении кредита (заема) оформлять договор страхования, тем более ставить в зависимость выдачу кредита от подписания договора страхования.

В случае, если банк предоставил Вам на подпись оформленный кредитный договор, Вы имеете полное право не подписывать все остальные доп.соглашения и иные договоры.

Совет: при подписании кредитного договора внимательно ознакомтесь с его содержанием на предмет полной задолженности по кредиту и структуры платежа.

Т.е. если Вам одобрили 100 000 руб. кредита, то в договоре полная задолженность должна составлять 100 000 руб. + проценты за весь кредитный период без каких-либо иных сумм, поскольку зачастую именно в стоимость кредита включен страховой взнос.

Что касается НЕ откажет ли банк, то тут, к сожалению, на усмотрение банка, кроме того, банк обычно не сообщает о причинах отказа в выдаче кредита.

Но повторюсь, Вы как заемщик, имеете полное право отказаться от страхования при получении кредита.