8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить имущество от взыскания

Должник за 6 лет набрал сумму долга, приближенную к стоимости квартиры( несколько миллионов), приобретенной в браке, которая является единственной ( в ней прописаны и проживают должник, его супруга и дочь). Супруга и дочь о долгах узнали только два месяца назад, кредиты были взяты не на нужды семьи, а для работы, но оформленные как потребительские кредиты на физическое лицо. В силу того, что ежемесячные платежи многократно превышают стоимость зарплаты, мы не можем рассчитываться по кредитам ( банки не проверяли платежеспособность заемщика).Недавно квартира была передана по договору дарения дочери. Хотелось бы решить эту проблему в судебном порядке, чтобы шли выплаты с ЗП или с пенсии, могут ли признать сделку дарения недействительной ( как совершенной с целью уклонения от исполнения обязательств по кредитам)? потребовать выдела доли должника (по ст. 255 ГК РФ)?Мне известно о существавании ст.446 ГПК РФ (кроме этой квартиры иного жилья у нас не имеется), но несколько юристов сказали нам о большой доли вероятности, что согласно судебному решению может быть обращено взыскание на долю должника в квартире с целью ее продажи.Как благополучно разрешить нашу проблему?

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Мне известно о существавании ст.446 ГПК РФ (кроме этой квартиры иного жилья у нас не имеется), но несколько юристов сказали нам о большой доли вероятности, что согласно судебному решению может быть обращено взыскание на долю должника в квартире с целью ее продажи.Как благополучно разрешить нашу проблему?

Елена

Добрый день!

Если квартира является единственным жильём для должника и членов его семьи, то на неё не может быть произведено взыскание, как правильно вы указали по правилам статьи 446 ГПК РФ, тем более, что должник уже подарил данную квартиру дочери, если на квартиру не было наложено ограничения по совершению регистрационных действий, то дарения законно и переживать по поводу квартиры вообще не надо. Что касается взыскание долга, то будут удерживать до 50 % от дохода должника, могут наложить арест на денежные средства находящиеся в банке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Дата обновления страницы 29.12.2014