Положение о закупочной комисии в Положении о закупках

Здравствуйте! Мы автономное учреждение, работаем по 223-ФЗ. Положение о закупочной комиссии обязательно должно быть в Положении о закупке или возможно его сделать самостоятельным нормативным документом? И нужно ли его публиковать на сайте zakupki.gov.ru?

, Юлия, г. Анадырь
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Положение о закупочной комиссии не обязательно должно быть в положении о закупке, законодательно этот момент не регулируется. Поэтому можно создать и отдельное положение о комиссии. При этом необходимо будет издать еще и указ о составе закупочной комиссии.

Работа комиссии не регламентирована 223-ФЗ, поэтому заказчики могут устанавливать удобный для себя порядок работы. При этом должны быть учтены требования части 4 статьи 447 ГК РФ: «Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу – лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.»

Комиссия может формироваться до проведения процедуры (до публикации извещения), либо в процессе закупки, но до принятия решения, которое надлежит принять комиссии. Рекомендуется создавать комиссию до публичного объявления открытой закупочной процедуры, приглашения к участию в закрытой закупочной процедуре или в срок, достаточный для ознакомления членов комиссии с материалами, вынесенными на повестку дня.

Подробнее о закупочной комиссии можно посмотреть здесь http://www.otc.ru/zakupochnaja_komissia_po_223-FZ.aspx

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Положение о закупочной комиссии обязательно должно быть в Положении о закупке или возможно его сделать самостоятельным нормативным документом?

Юлия

Вам нужно разработать положение о работе закупочной комиссии и положение о закупках, потом утвердить (ввести в действие) приказом директора, сотрудники — под роспись ознакомится с приказом должны.

Установки публиковать в обязательном порядке положения о закупках нет, но лучше опубликовать в целях последующего возможного обвинения в том, что не были опубликованы нормативные документы, регламентирующие деятельность комиссии.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона № 223-ФЗ

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Как видите положение о комиссии не является обязательной частью положения о закупках. Но в то же время вы вправе включить в положение о закупках положение о комиссии