8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Положение о закупочной комисии в Положении о закупках

Здравствуйте! Мы автономное учреждение, работаем по 223-ФЗ. Положение о закупочной комиссии обязательно должно быть в Положении о закупке или возможно его сделать самостоятельным нормативным документом? И нужно ли его публиковать на сайте zakupki.gov.ru?

, Юлия, г. Анадырь
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Положение о закупочной комиссии не обязательно должно быть в положении о закупке, законодательно этот момент не регулируется. Поэтому можно создать и отдельное положение о комиссии. При этом необходимо будет издать еще и указ о составе закупочной комиссии.

Работа комиссии не регламентирована 223-ФЗ, поэтому заказчики могут устанавливать удобный для себя порядок работы. При этом должны быть учтены требования части 4 статьи 447 ГК РФ: «Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу – лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.»

Комиссия может формироваться до проведения процедуры (до публикации извещения), либо в процессе закупки, но до принятия решения, которое надлежит принять комиссии. Рекомендуется создавать комиссию до публичного объявления открытой закупочной процедуры, приглашения к участию в закрытой закупочной процедуре или в срок, достаточный для ознакомления членов комиссии с материалами, вынесенными на повестку дня.

Подробнее о закупочной комиссии можно посмотреть здесь http://www.otc.ru/zakupochnaja_komissia_po_223-FZ.aspx

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Положение о закупочной комиссии обязательно должно быть в Положении о закупке или возможно его сделать самостоятельным нормативным документом?

Юлия

Вам нужно разработать положение о работе закупочной комиссии и положение о закупках, потом утвердить (ввести в действие) приказом директора, сотрудники — под роспись ознакомится с приказом должны.

Установки публиковать в обязательном порядке положения о закупках нет, но лучше опубликовать в целях последующего возможного обвинения в том, что не были опубликованы нормативные документы, регламентирующие деятельность комиссии.

0
1
0
1
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона № 223-ФЗ 

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Как видите положение о комиссии не является обязательной частью положения о закупках. Но в то же время вы вправе включить в положение о закупках положение о комиссии

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Доброго времени сутокнеобходимо вызвать сантехника для осмотра
Доброго времени суток,необходимо вызвать сантехника для осмотра сантехнического оборудования,а так же труб в квартире,хочу попросить у сантехника бумагу(акт,заключаете) об осмотре квартиры,обязан ли сантехник предоставить бумагу? Каким положением это регламентировано?
, вопрос №4075872, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте! Я частный предприниматель, создаю товары ручной работы и хочу расширить рынок сбыта, отправив свой товар за границу в качестве образца. Однако стоимость моего товара значительно превышает стоимость закупочных материалов. Я самостоятельно устанавливаю цену, но в случае утраты посылки почта может потребовать подтверждение стоимости. Как мне быть в данной ситуации? Хочу быть готов ко всем возможным непредвиденностям. Благодарю за советы и рекомендации.
, вопрос №4075686, виктор лекомцев, г. Пермь
Семейное право
Финансовое положение матери хорошее ( работа и приличная зарплата)?
Супруги разводятся через суд, каждый имеет долю в квартире 1/3: отец, мать и дочь 13 лет. Жить продолжат в квартире все вместе. С кем останется дочь в таком случае, если она проживает и общается хорошо с обоими и может ли жена подать на алименты, если отец как и раньше выделяет денежные средства на дочь: питание, одежда, обученин, лечение... Финансовое положение матери хорошее ( работа и приличная зарплата)?
, вопрос №4074321, Владимир, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как разорвать этот порочный круг?
Подал в Краснодаре, в таможню документы на получение ТПО, соответственно оплатил утильсбор в размере 3400р. Так как автомобиль приобретал для личного пользования, автомобиль произведен в Казахстане, Kia Stinger, 2023 года, двигатель 2 литра (1998 куб. см.). Документы подал 07.03.2024, сегодня 05.04.2024 получил на электронную почту уведомление о невозможности списания утилизационного сбора. С формулировкой: Ваше транспортное средство оформлено по декларации на товары (указан её номер), то есть таможенные пошлины, налоги уплачены не в порядке, определенном главой 37 таможенного кодекса евразийского экономического союза. Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства не предоставлено, договор купли продажи транспортного средства от 27.02.2024 (позднее 29 октября 2023г). Таким образом в соответствии с положением п.12.3 постановления правительства №1291, в связи с неверно заполненным расчетом суммы утилизационного сбора и в связи с отсутствием на вашем лицевом счёте необходимые денежные средства, списание суммы утилизационного сбора невозможно. И теперь, как я понял из разъяснений сотрудника таможенного поста, получается такая ситуация, что я должен оплатить утилизационный сбор как за авто не для личного пользования, а как за коммерческое. Более того, сумма если бы мне сообщили об этом отказе в уплате утильсбора до 01.04.2024 и я подал бы документы до 01.04.2024 была бы 300600р. А теперь получается, что итоговой суммы никто не знает и рассчитывать её нужно мне получается, а всё что предложили в таможне так это оплатить 300600, заполнить расчет с новым коэффициентом в 15.03 вместо 0.17 подать ещё раз, но как я понимаю спустя так же 30 дней я получу отказ всё с той же причиной и требованием доплатить ещё и ещё по новой формуле и если вдруг опять закон поменяют то ещё... Как разорвать этот порочный круг?
, вопрос №4073927, Дмитрий, г. Сочи
Тендеры и закупки
Можем- ли мы принять мебель или нужно вернуть?
Добрый день! Мы провели закупку мебели посредством электронного аукциона. В Техническом задании были указаны размеры мебели. При поставке размеры мебели отличаются от указанных требований. Разница- от 2 до 5 мм. Можем- ли мы принять мебель или нужно вернуть? Если есть какие-то ГОСТы- подскажите ,пожалуйста.
, вопрос №4073420, Кислицына Ольга Леонидовна, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 03.03.2015