8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволить многодетную мать с ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Пока я находилась в декрете с третьим ребенком, на мое место нашли другого работника и теперь меня хотят подвести под увольнение. Сначала предложили временную нижестоящую и нижеоплачиваемую должность. Теперь завели разговор о моем несоответствии занимаемой должности (из-за маленьких детей и долгого отсутствия ). Очевидно, что работать мне не дадут (организация коммерческая) Но уволится по собственному я не могу, т.к. организация оплатила мое второе высшее образование и у меня договор на отработку 5 ти лет. На какую компенсацию могу я рассчитывать, если дойдет до суда?? И вообще на что могу рассчитывать в данной ситуации??

Показать полностью
, Мария, г. Вологда
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте! Если для Вас эта работа основная, то по выходу из декрета Вам обязаны предоставить именно эту должность (ту, на которой Вы были до декрета)  А того работника должны были принять на время отсутствия основного работника, и он его должны уволить. Работодатель может провести аттестацию Вас и если окажется, что по итогам аттестации Вы не подходите на эту должность, тогда он должен предложить Вам другую. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Вологда

Спасибо. Эти моменты я знаю. Речь о том что работать все равно не дадут - должность зам директора по персоналу. интересует больше судебная практика выхода из таких трудовых отношений, где есть еще и учебные договоры и обязанность отработать?

Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Теперь завели разговор о моем несоответствии занимаемой должности

Мария

В вашей организации принято положение об аттестации?

Если нет, речь  о несоответствии должности не может идти.

Очевидно, что работать мне не дадут

Мария

Вам придётся отстаивать свои права, вплоть до жалоб в трудовую инспекцию, тем более, ваши права уже были нарушены.

На какую компенсацию могу я рассчитывать, если дойдет до суда?

Мария

Если вас уволят?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Вологда

На данный момент на работу я не вышла. Директор все время "откладывал" встречу, теперь меня "ждут" в конце января с заявлением о выходе на работу на нижестоящую должность.

Положения об аттестации нет.

Жалобы в трудовую инспекцию грозят для меня тем, что после восстановления в должности меня подставят и уволят по статье.

Я уверена, что мне предложат расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон без претензий с их стороны по поводу отработки или возврата денег за второе высшее, но данная ситуация не устраивает меня, т.к. с тремя детьми я еще не скоро найду работу, тем более хорошо оплачиваемую. Поэтому интересно, на что я могу рассчитывать, кроме восстановления через трудовую..

Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Я военнослужащий по контракту, подписал контракт на 3 года так как должность офицерская, а звание у меня
Я военнослужащий по контракту, подписал контракт на 3 года так как должность офицерская, а звание у меня младший сержант, без моего ведома меня понизили в должности, а контракт так и остался 3 года, я де могу подать жалобу, так как этотне законным путём они меня понизили и не хотят срок контракта меньше делать?
, вопрос №4063345, Стас, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий сын - усыновлен другими родителями, мама и папа умерли, имеют ли право на выплаты сестра и брат погибшего?
, вопрос №4063250, Елена, г. Реутов
Алименты
Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
Добрый день! Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
, вопрос №4062376, Николай, г. Самара
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Дата обновления страницы 29.12.2014