Уволить многодетную мать с ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Пока я находилась в декрете с третьим ребенком, на мое место нашли другого работника и теперь меня хотят подвести под увольнение. Сначала предложили временную нижестоящую и нижеоплачиваемую должность. Теперь завели разговор о моем несоответствии занимаемой должности (из-за маленьких детей и долгого отсутствия ). Очевидно, что работать мне не дадут (организация коммерческая) Но уволится по собственному я не могу, т.к. организация оплатила мое второе высшее образование и у меня договор на отработку 5 ти лет. На какую компенсацию могу я рассчитывать, если дойдет до суда?? И вообще на что могу рассчитывать в данной ситуации??

, Мария, г. Вологда
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте! Если для Вас эта работа основная, то по выходу из декрета Вам обязаны предоставить именно эту должность (ту, на которой Вы были до декрета)  А того работника должны были принять на время отсутствия основного работника, и он его должны уволить. Работодатель может провести аттестацию Вас и если окажется, что по итогам аттестации Вы не подходите на эту должность, тогда он должен предложить Вам другую.

Мария
Клиент, г. Вологда

Спасибо. Эти моменты я знаю. Речь о том что работать все равно не дадут - должность зам директора по персоналу. интересует больше судебная практика выхода из таких трудовых отношений, где есть еще и учебные договоры и обязанность отработать?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Теперь завели разговор о моем несоответствии занимаемой должности

Мария

В вашей организации принято положение об аттестации?

Если нет, речь  о несоответствии должности не может идти.

Очевидно, что работать мне не дадут

Мария

Вам придётся отстаивать свои права, вплоть до жалоб в трудовую инспекцию, тем более, ваши права уже были нарушены.

На какую компенсацию могу я рассчитывать, если дойдет до суда?

Мария

Если вас уволят?

Мария
Клиент, г. Вологда

На данный момент на работу я не вышла. Директор все время "откладывал" встречу, теперь меня "ждут" в конце января с заявлением о выходе на работу на нижестоящую должность.

Положения об аттестации нет.

Жалобы в трудовую инспекцию грозят для меня тем, что после восстановления в должности меня подставят и уволят по статье.

Я уверена, что мне предложат расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон без претензий с их стороны по поводу отработки или возврата денег за второе высшее, но данная ситуация не устраивает меня, т.к. с тремя детьми я еще не скоро найду работу, тем более хорошо оплачиваемую. Поэтому интересно, на что я могу рассчитывать, кроме восстановления через трудовую..