Алеся, к сожалению, ответ моего коллеги не совсем точный.
Скажите, оформляли ли вы листок нетрудоспособности (больничный лист) в связи уходом за больным ребенком?
Если да, Вы имеете право требовать возмещение утраченного заработка за период нахождения на больничном. При этом размер страхового возмещения не может уменьшен на суммы пенсий и полученных Вами пособий, в том числе пособия по временной нетрудоспособности.
В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в п. 31 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» от 26.01.2010 N 1 возмещение вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), производится в порядке, определенном статьей 1087 ГК РФ.
В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (п. 1 ст. 1087 ГК РФ).
Как видите, закон и ВС РФ на Вашей стороне.
Есть также положительная практика региональных судов общей юрисдикции.
Например, Омский областной суд (см. Апелляционное определение Омского областного суда от 23.07.2014 по делу N 33-4141/2014) взыскал со страховщика на основании больничных листов утраченный заработок матери, осуществлявшей уход за больным ребенком, вред здоровью которого был причинен в результате ДТП.
Страховщик, скорее всего, может также сослаться на отсутствие заключения медико-социальной экспертизы — такие доводы страховщика неправомерны и не основаны на законе.
И имейте в виду, что за причинение вреда здоровью виновное лицо должно возместить моральный вред. Заявить к возмещению Вы можете любую сумму, но в окончательный размер возмещения будет определять суд на свое усмотрение.
В Москве за легкий вред здоровью, в среднем, возмещают 30 000 рублей, за легкий вред здоровью ребенка — 60 000 рублей. Информация приведена на основе выборочного изучения решений Мосгорсуда.
Если будете обращаться в суд, в целях экономии, можно одновременно подать иск к страховщик — о возмещении утраченного заработка — и к виновнику ДТП — о возмещении морального вреда (если страхового возмещения не достаточно для покрытия расходов, то недостающую часть также можно взыскать с виновника).
В части размера компенсации морального вреда, причиненного вследствие нанесения тяжкого вреда здоровью ребенка, в Вашем регионе не удалось найти достаточно судебной практики, чтобы делать выводы: в большинстве судебных решений размер присужденной компенсации зацензурен.
Есть одно решение Верховного суда Республики Башкортостан, в котором суд взыскал компенсацию морального вреда, причиненного вследствие нанесения тяжкого вреда здоровью взрослой женщине, в размере 100 000 рублей. Однако 100 тыс. руб. — это все, что просил истец. Не исключено, что компенсацию могли бы взыскать и в большем размере. Тем более в Вашем случае причинен вред здоровью малолетнего ребенка. В московском регионе, если ребенку был причинен тяжкий вред здоровью, установлена инвалидность, можно рассчитывать на компенсацию от 300 тыс. руб.
От страховой за отказ в выплате Вы также можете потребовать пени в размере 0,11% от страховой суммы или 1% от страховой выплаты (зависит от даты полиса ОСАГО виновника) за каждый день просрочки. Пример: Ваш утраченный заработок — 30 000 рублей, полис виновника заключен 01.10.2014 г. Период просрочки составил 100 дней. Вы имеете право требовать пени в размере: (30 000 рублей х 1%) х 100 дней = 30 000 рублей.
Помимо пени Вам должен быть уплачен штраф в размере 50% от всей присужденной Вам судом суммы (за вычетом возмещения судебных расходов) или 50% от размере страховой выплаты — опять же в зависимости от даты страхового полиса ОСАГО виновника — и компенсация морального вреда (как правило, не больше 10 000 рублей).
Также ответчики (страховая и виновник) должны будут возместить Вам расходы на юридическую помощь, если Ваш юрист, конечно, грамотно оформит документы и заявит соответствующее требование. Но размер компенсации может быть уменьшен судом.
Алеся, рад был помочь.
У меня отсутствует доступ к чату, поэтому не могу ответить в личных сообщениях.
Попросите у лечащего врача направление на медико-социальную экспертизу: если малолетнему будет установлена утрата общей трудоспособности, по достижении им 14-ти лет Вы будете вправе потребовать с виновника ДТП компенсации утраченного заработка ребенка исходя из федерального МРОТ. если впоследствии ребенком будет освоена какая-либо специальность, получена квалификация, можно будет требовать увеличения размера компенсации (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).