136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Вопрос о реденке

Развелся с женой она с ребенком уехала в другой город.могу я брать ребенка к себе на выходные и что для это надо? Могутли бабушки брать ребенка в другой город в гости его?

28 Декабря 2014, 22:29, вопрос №670807

Уточнение клиента

А вот еще ситуация!моя бывшая жена былы у меня временно прописана в туле а сейчас она в кулугу уехала я ее не магу выписать что делать? А ребенок прописан у меня где он должен быть???

29 Декабря 2014, 00:03
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
95
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Вам необходимо договориться с бывшей женой о времени, когда Вы будете видеться с ребенком. Если договориться не получается, это время определит суд. Бабушки так же имеют право общаться с ребенком.

28 Декабря 2014, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
103
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно статье 73 Семейного кодекса, ограничить отца и (или) мать в родительских правах можно в случае, если по каким-то причинам пребывание ребенка с родителем (или родителями) может быть опасным. Причиной этого может быть хроническое психическое заболевание родителя (или родителей), стечение тяжелых обстоятельств или иные не зависящие от них причины.

Если вы не ограничены в родительских правах и не лишены их, то имеете равные с матерью права на воспитание вашего общего ребенка.

Права отца ребенка после развода:

1. Право на получение информации о своем ребенке из воспитательных и образовательных учреждений. Исключение составляют ситуации, когда разглашение данной информации может повлечь за собой угрозу жизни и здоровью малыша со стороны этого родителя.

2. Право на неограниченное общение с ребенком. Логично, что, не живя с вами, отец ребенка будет видеть своего малыша меньше, чем раньше. Но право на неограниченное общение с ребенком у отца после развода должно быть. Оспорить это право можно только через суд. А чтобы не было ссор и недопонимания на этой почве – лучше составить соглашение с графиком встреч и заверить его у нотариуса.

3. Право на согласие или несогласие на вывоз ребенка за границу. Чтобы поехать с ребенком на отдых – даже на Украину – Вам необходимо получить разрешение на это у его отца.

4. Право на согласие или несогласие со сменой фамилии ребенку.

28 Декабря 2014, 22:59
q Отблагодарить
1 0
андрей
клиент, г. Тула

А вот еще ситуация!моя бывшая жена былы у меня временно прописана в туле а сейчас она в кулугу уехала я ее не магу выписать что делать? А ребенок прописан у меня где он должен быть???

29 Декабря 2014, 00:01
103
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Если вы говорите временно прописана- значит на определенный срок. Или вы хотели сказать, что она просто прописана?

29 Декабря 2014, 00:07
андрей
клиент, г. Тула

На определенный срок временная гегистрация.а ребенок прописан постоянно!где ребенок должен находится???

29 Декабря 2014, 00:13
103
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Местонахождение ребенка определяются между матерью и отцом, без особой роли места прописки. Если родители не приходят к согласию- место определяет суд по иску одного из бывших супругов.

29 Декабря 2014, 00:18
андрей
клиент, г. Тула

Спасиба Вам.ну вы не ответели я могу бывшую супругу выписать с временой регистрации без ее пресутствия?

29 Декабря 2014, 00:39
103
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Без её согласия опять же в судебном порядке, если предоставите достаточную информацию, что она длительное время не проживает по данному адресу, не платит коммунальные платежи и др. Все доводы подтвердите документально и показаниями свидетелей.

29 Декабря 2014, 02:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут