Вопрос о реденке

Развелся с женой она с ребенком уехала в другой город.могу я брать ребенка к себе на выходные и что для это надо? Могутли бабушки брать ребенка в другой город в гости его?

Уточнение от клиента

А вот еще ситуация!моя бывшая жена былы у меня временно прописана в туле а сейчас она в кулугу уехала я ее не магу выписать что делать? А ребенок прописан у меня где он должен быть???

, андрей, г. Тула
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Андрей.

Вам необходимо договориться с бывшей женой о времени, когда Вы будете видеться с ребенком. Если договориться не получается, это время определит суд. Бабушки так же имеют право общаться с ребенком.

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно статье 73 Семейного кодекса, ограничить отца и (или) мать в родительских правах можно в случае, если по каким-то причинам пребывание ребенка с родителем (или родителями) может быть опасным. Причиной этого может быть хроническое психическое заболевание родителя (или родителей), стечение тяжелых обстоятельств или иные не зависящие от них причины.

Если вы не ограничены в родительских правах и не лишены их, то имеете равные с матерью права на воспитание вашего общего ребенка.

Права отца ребенка после развода:

1. Право на получение информации о своем ребенке из воспитательных и образовательных учреждений. Исключение составляют ситуации, когда разглашение данной информации может повлечь за собой угрозу жизни и здоровью малыша со стороны этого родителя.

2. Право на неограниченное общение с ребенком. Логично, что, не живя с вами, отец ребенка будет видеть своего малыша меньше, чем раньше. Но право на неограниченное общение с ребенком у отца после развода должно быть. Оспорить это право можно только через суд. А чтобы не было ссор и недопонимания на этой почве – лучше составить соглашение с графиком встреч и заверить его у нотариуса.

3. Право на согласие или несогласие на вывоз ребенка за границу. Чтобы поехать с ребенком на отдых – даже на Украину – Вам необходимо получить разрешение на это у его отца.

4. Право на согласие или несогласие со сменой фамилии ребенку.

андрей
Клиент, г. Тула

А вот еще ситуация!моя бывшая жена былы у меня временно прописана в туле а сейчас она в кулугу уехала я ее не магу выписать что делать? А ребенок прописан у меня где он должен быть???

Если вы говорите временно прописана- значит на определенный срок. Или вы хотели сказать, что она просто прописана?