136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Консультация по Соглашению о конфиденциальности

Здравствуйте, я - дизайнер. Одна компания хочет сотрудничать, прислала типовое Соглашение о конфиденциальности. Я буду должна разрабатывать некоторое количество изображений ежемесячно. Хотелось бы знать, все ли нюансы в нем учтены, защищает ли оно и меня а не только прописывает кучу обязанностей. Еще смущает сумма штрафа 5 млн руб. Очень. А сумма вознаграждений в месяц не будет превышать 15 т.р. Соглашение приложила.

SOGLAShENIE_O_KONFIDENTsIAL_NOSTI_sotrudnSOGLAShENIE_O_KONFIDENTsIAL_NOSTI_sotrudniki_1кк.docxiki_1кк.docx
28 Декабря 2014, 22:14, вопрос №670793
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

28 Декабря 2014, 22:15
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточните, что это за изображения? какого плана?

28 Декабря 2014, 22:19
Елена
клиент, г. Москва

дизайн для материалов для творчества (штампики)

а да, и соглашение просят подписать перед отправкой техзадания на эту работу

28 Декабря 2014, 22:20
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

п. 1.7. В
течение 10 лет с даты заключения соглашения Получающая сторона не
будет разглашать никакой информации,

полученной ею от Раскрывающей стороны (10 лет что то долгий срок, за это время вся инф-ия устареет по факту).

2.5. Получающая сторона обязана по обнаружении фактов,
свидетельствующих об информированности третьих лиц о Конфиденциальной
информации, даже в том случае, если такая информированность не является
следствием нарушения настоящего Соглашения Получающей стороной, уведомить о
таких фактах Передающую сторону в кратчайшие сроки, но не позднее 5 (Пяти) дней
с момента обнаружения. (по смыслу данного пункта, Вы узнав, что кто то передаёт коммерческую инф-ию 3-м лицам, обязаны сообщить работодателю об этом. То есть лишнюю работу делать).

4.2. В случае если сторонам не удастся разрешить путем
переговоров, споры, возникшие в ходе исполнения настоящего Соглашения, эти
споры подлежат рассмотрению Арбитражным судом г. Москвы. (если Вы не юридическое лицо, просто как наёмный рабочий будете выполнять работу, то Арбитражного суда ту не может быть, не та подсудность, но это не столько важно в принципе).

6.1. В случае нарушения условий соглашения Получающей
стороной, она признается виновной и несет штраф в размере 5 000 000 (пяти
миллионов) рублей за нанесение материального ущерба компании. Моральный ущерб
оценивается в случае разглашения Конфиденциальной информации по факту на
несения ущерба репутации компании (Явно не соразмерно, учитывая Ваше вознаграждение, либо полностью исключать, либо уменьшать сумму неустойки на разумную,

 либо менять на примерно такую формулировку «В случае нарушения условий соглашения Получающей стороной, она возмещает Передающей стороне фактически причиненные, нарушением условий данного договора, убытки.»). Я бы рекомендовал уменьшить сумму неустойки, в виду того, что она по сравнению с Вашим вознаграждением слишком высокая.

Этот договор взят по положениям  ФЗ «О коммерческой тайне», ст. 10, 1

 base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160225

В остальном явных негативных моментов не видно, в принципе требования разумны. 


28 Декабря 2014, 22:41
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а да, и соглашение просят подписать перед отправкой техзадания на эту работу

Елена

То что просят, это нормально. Обычная практика, ничего страшного.

28 Декабря 2014, 22:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут