Лишение премии дважды

Здравствуйте, у меня сотрудница сделала страшный торт (кондитер) и её лишили премии 50% и сейчас ещё хотят за этот же торт лишить 13, правомерно ли это?

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Порядок премирования и депремирования производится в соответствии с внутренними документами вашей организации (Положение о премировании)

Что бы ответить на ваш вопрос нужно знать его положения.

Однако я сомневаюсь, что за 1 нарушение можно дважды применять такую меру.

Если всё равно работника повторно лишат премии, он может пожаловаться в инспекцию по труду.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Премии — это стимулирующие выплаты. Согласно ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть, порядок начисления и лишения должен устанавливаться вашими локальными актами. Если такой порядок лишения предусмотрен, то это может быть правомерным. Но за одно и тоже нарушение, по умолчанию, нельзя два раза наказывать. Нужно смотреть локальные акты, если нарушения есть, то лишение премии можно обжаловать.

С Уважением, Надежда.