112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Лишение премии дважды

Здравствуйте, у меня сотрудница сделала страшный торт (кондитер) и её лишили премии 50% и сейчас ещё хотят за этот же торт лишить 13, правомерно ли это?

28 Декабря 2014, 22:07, вопрос №670789
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Порядок премирования и депремирования производится в соответствии с внутренними документами вашей организации (Положение о премировании)

Что бы ответить на ваш вопрос нужно знать его положения.

Однако я сомневаюсь, что за 1 нарушение можно дважды применять такую меру.

Если всё равно работника повторно лишат премии, он может пожаловаться в инспекцию по труду.

28 Декабря 2014, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила!

Премии — это стимулирующие выплаты. Согласно ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть, порядок начисления и лишения должен устанавливаться вашими локальными актами. Если такой порядок лишения предусмотрен, то это может быть правомерным. Но за одно и тоже нарушение, по умолчанию, нельзя два раза наказывать. Нужно смотреть локальные акты, если нарушения есть, то лишение премии можно обжаловать.

С Уважением, Надежда.

28 Декабря 2014, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут