Подаренная недвижимость

Сестра перед смертью оформила на мое имя дарственную своей квартиры. Сейчас я вступил во владение. В случае развода с супругой, подлежит эта квартира разделу, как все остальное имущество?

, Петр, г. Иваново
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр!

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому квартира не будет делиться в случае развода.

Желаю удачи!

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку квартира получена по договору дарения, то в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ указанная квартира является только Вашим имуществом и не подлежит разделу с супругой как остальное имущество.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, Петр, эта квартира разделу не подлежит, и после развода и раздела имущества останется за Вами, так как приобретена на Ваше имя хоть и в период брака, но по  безвозмездной сделке.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар… является его собственностью.
Тким образом, указанная квартира не будет подлежать разделу, а будет являться Вашим личным имуществом

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет. Данное имущество принадлежит только Вам. И в случае развода не подлежит разделу, так как не является совместно нажитым имуществом.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

В соответствии со Семейным Кодексом РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а такжеимущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар
, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются
собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом имущество, полученное Вами в дар, по общему правилу, разделу не подлежит. Однако стоит иметь в виду следующую норму закона:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано
их совместной собственностью, если будет установлено, что в период
брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае развода с супругой, подлежит эта квартира разделу, как все остальное имущество?

Петр

Нет, не подлежит, поскольку это подарок, а не совместно нажитое имущество.

Успехов.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Пётр. Подаренная Вам квартира является только Вашей собственностью, и на неё не распространяется режим совместной собственности — не является она общим имуществом супругов. Признание её совместной собственностью супругов возможно лишь при обстоятельствах, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Оно может быть признано совместно нажитым, если супруга в суде докажет что

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если этого не будет, то делится данная квартира не будет

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.                                                                                                             Если дарственные (договоры дарения) надлежащим образом оформлены и зарегистрированы в Росреестре, о чем выданы соответствующие свидетельства о праве собственности, то квартира делиться при расторжении брака не будет.

В этом случае она является только его имуществом и не будет подлежать разделу в случае расторжения брака, если они не будет признана совместной собственностью согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если квартира будет признана совместной собственностью, то Вы будете иметь право на 1/2 доли в праве на неё при разделе. При этом доля может быть увеличена судом с учетом интересов несовершеннолетних детей.

Успехов!