Уменьшение налогооблагаемой базы на сумму понесенных расходов?

Здравствуйте! Как правильно оформлять документы (чеки, прих. ордера, не знаю что должно быть) при покупке стройматериалов для строительства дома, чтобы при последующей продаже дома, бывшего в пользовании менее 3-х лет, уменьшить налогооблагаемую базу на сумму понесенных расходов? Построили дом, прожили 1,5 года, сейчас по семейным нужно продать, есть чеки (базарные, магазинные), действительны ли они? Благодарю! С уважением! Михаил. Челябинск.

, Михаил, г. Челябинск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По мнению Минфина

В качестве документа, подтверждающего расходы налогоплательщика для целей предоставления вышеуказанного имущественного налогового вычета, может быть принят товарный чек на отпуск строительных и отделочных материалов, выданный торгующей организацией покупателю (физическому лицу без указания в нем его фамилии, имени и отчества), при наличии кассового чека, свидетельствующего об уплате им денежных средств за приобретенные строительные и отделочные материалы.Что касается расходов на строительство дома, произведенных налогоплательщиком на основании договоров, заключенных с физическими лицами, то такие расходы могут учитываться в составе имущественного налогового вычета при условии представления документов, подтверждающих фактическую уплату денежных средств по договору, например, расписки, а также при наличии актов выполненных работ. В фактические расходы на строительство жилого дома могут быть включены расходы, связанные с его отделкой и инженерно-техническим оснащением.Приобретение строительных инструментов может быть не связано со строительством дома, и, следовательно, расходы по их приобретению не могут уменьшать доходы, полученные от продажи жилого дома.

Письмо от 20 декабря 2013 г. N 03-04-07/56452