Что будет, если я не подпишу заявление на отпуск без содержания

Здравствуйте! Работаю в компании полгода. За это время второй раз нас отправляют в отпуск без содержания. 2 недели у меня положенный отпуск. А в середине января я должна бы приехать и подписать заявление о неоплачиваемом отпуске. Конечно же я не хочу этого делать. Что будет, если я не подпишу?

P.S.: Устраивалась вроде бы в нормальную компанию. На собеседовании уверяли, что всё по закону. Сейчас я спросила про сокращение. Сказали, что не будет.

, Инна, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что будет, если я не подпишу?

Инна

Отпуск без сохранении заработной платы предоставляется только с согласия работника.

Вы вправе от него отказаться.

Если ваши права будут нарушаться вы вправе написать жалобу в инспекцию по труду.

ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по
его письменному заявлению
может быть предоставлен отпуск без сохранения
заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению
между работником и работодателем.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такое заявление под принуждением незаконно.

За то что, не напишите такое заявление никакая ответственность по закону не ПРЕДУСМОТРЕНО.

Остается ходить на работу в установленном порядке, не допуская нарушений трудовой дисциплины (включая мелкие)

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По смыслу ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы — это Ваше право. Если Вы его не подпишите, тогда Вы будете продолжать работать и Вам должны будут начислить и выплатить заработную плату

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Запомните никто Вас не может заставить писать заявление но отпуск без содержания. Вы можете его не писать. При этом если у Вашего работодателя нет работы, он Вам обязан оплачивать вынужденный простой.

Статья 157. Оплата времени простоя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда на своего работодателя за нарушение трудового законодательства.

Удачи Вам!