224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если банк требует деньги?

Здравствуйте! Моей маме постоянно приходят смс и звонки от банка, в котором она ни разу не брала кредит, и грозят передать дело в суд, из-за того, что "образовался долг в следствие НЕСОБЛЮДЕНИЯ Вами всех пунктов договора" (цитата из смс). Пишут что возбудят уголовное дело по статьям 177, 159, 165 УК РФ.

Как быть?

28 Декабря 2014, 15:59, вопрос №670524
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Никита!

Пусть мама не обращает на угрозы внимания, такие действия незаконны. Также мама может обратиться в полицию с заявлением. А если еще раз позвонят, пусть сообщит им о своих намерениях, возможно звонки и смс прекратятся.

С Уважением, Надежда.

28 Декабря 2014, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
3612
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в полицию с заявлением. Данные действия незаконны.

28 Декабря 2014, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если банк известен — направьте заявление с требованием прекратить звонки, укажите отношения с банком не имеете. Если не прекратят — надо обратиться в суд с заявлением о вымогательстве денег.

28 Декабря 2014, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
47
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваша мама может обратиться в полицию, предоставив распечатку смс, а также в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного незаконными и противоправными действиями банка. В этом случае не помешает справка из поликлиники (выписной эпикриз) об ухудшении здоровья (давление) из-за угроз (со слов пациента).

28 Декабря 2014, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Пишут что возбудят уголовное дело по статьям 177, 159, 165 УК РФ. Как быть?

Никита

Сообщите им, что вы будете обращаться в полицию на их действия.

Если звонки продолжатся — постарайтесь записать наименование банка, записать звонки и обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

28 Декабря 2014, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

попробуйте направить в банк (если звонившие, конечно,

 называли из какого они банка)

 письменное требование (примерный образец которого прилагаю)...

с уважением,

Елена

zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zvonkov.docxzvonkov.docx
28 Декабря 2014, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут