592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Необходима лингвистическая экспертиза

Добрый день! Действия по защите отечества, что это?

Какие это действия. Милиционер совершает такие действия?

Заранее спасибо!

28 Декабря 2014, 14:20, вопрос №670448
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Аверина
472
ответа
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Защита отечества — охрана, оборона своего государства, своей страны, своей Родины от нападения извне и в ходе самих военных действий. Участие в них граждан в соответствии с Конституцией и законами. В Российской Федерации Конституция в статье 59 подчеркивает, что защита отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; а статья 71 предусматривает защиту государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ. Таким образом, милиционер совершает действия по охране общественного порядка, а не по защите отечества.

28 Декабря 2014, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Юлия, подскажите ещё, пожалуйста,

формулировка: "лиц, принимавших участие в боевых действиях", что означает? Можно ли ее к милиционеру применить?

Чем "боевые действия" отличаются от "военных действий"?

Заранее Вам спасибо!!!

28 Декабря 2014, 16:48
472
ответа
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Военные действия — это защита от нападения извне, когда идут военные действия, враг всегда внешний. Боевые действия могут быть как военными, так и внутренними, как, например, антитеррористические операции. Конечно, милиционер может принимать участие в военных или внутренних боевых действиях, надо смотреть, что было написано в приказе.

28 Декабря 2014, 17:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут