Необходима лингвистическая экспертиза

Добрый день! Действия по защите отечества, что это?

Какие это действия. Милиционер совершает такие действия?

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва

Защита отечества — охрана, оборона своего государства, своей страны, своей Родины от нападения извне и в ходе самих военных действий. Участие в них граждан в соответствии с Конституцией и законами. В Российской Федерации Конституция в статье 59 подчеркивает, что защита отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; а статья 71 предусматривает защиту государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ. Таким образом, милиционер совершает действия по охране общественного порядка, а не по защите отечества.

Светлана
Клиент, г. Москва

Юлия, подскажите ещё, пожалуйста,

формулировка: "лиц, принимавших участие в боевых действиях", что означает? Можно ли ее к милиционеру применить?

Чем "боевые действия" отличаются от "военных действий"?

Заранее Вам спасибо!!!

Военные действия — это защита от нападения извне, когда идут военные действия, враг всегда внешний. Боевые действия могут быть как военными, так и внутренними, как, например, антитеррористические операции. Конечно, милиционер может принимать участие в военных или внутренних боевых действиях, надо смотреть, что было написано в приказе.