Прекращения труд. Договора

В организации вводят новое штатное распис.: увеличивают штат, меняют названия отделов и должностей в целях приведения их наименования в соответствие с Квалифик. Справочником.

Сотруднику, чьей должности (по справочнику-должность руководителя) не будет, предложена новая вводимая должность (по справочнику-должность специалиста) с частично сходными функциями.

Сотрудник не согласен и хочет прекращения труд. договора. Каково основание возможного прекращения: отказ сотрудника от изменения определенных сторонами условий труд.договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда или всё-таки сокращения штата (т.к. конкретной должности не будет в новом штатном распис.)? Сотрудник хочет по сокращению штата, а отдел кадров говорит, что сокращения нет.

, Павел, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Отдел кадров не прав. Поскольку вновь вводимая должность сходна по трудовой функции лишь частично, то налицо сокращение штата. Если сотрудника уволят с отражением в приказе об увольнении как основания отказ от изменения условий трудового договора, ему надо обращаться в суд с иском об изменении даты и формулировки увольнения, взыскании компенсационных выплат.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Сотрудник не согласен и хочет прекращения труд. договора.

Павел

Сотрудник прав.

Сотрудник хочет по сокращению штата, а отдел кадров говорит, что сокращения нет.

Павел

Если его должность выводится из штатного расписание — это увольнение по сокращения численности или штата работников организации (п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ)

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению
численности или штата работников организации работодатель обязан
предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

О
предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения.

В случае нарушения прав работник вправе обратитсяь с ажлобой в иснпекцию по турду.