8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по кредиту

имеют ли право калекторы взыскать задолженность с родителей должника. и стоитли мне обратиться самой в суд.

, ольга, Дмитриев-Льговский
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Задолженность взыскивается с должника, если только родители не являются поручителями. В отношении суда, Вам лучше дождаться когда банк подаст на Вас в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Удачи!

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С родителей должника ничего не имею право взыскивать. Это просто у них такие приемы.

Обращение суд иногда является выходом из ситуации — можно уменьшить неправомерные комиссии, штрафы.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

имеют ли право калекторы взыскать задолженность с родителей должника. и стоитли мне обратиться самой в суд.

ольга

Добрый день!

Коллекторы не имеют специальных полномочий по взысканию долга, тем более они не имеют право беспокоить родителей должника, они лишь могут обратиться в суд, а принудительным исполнением решения суда должны заниматься судебные приставы, но даже они могут взыскивать долг только с должника (но не с его родителей). Если будет суд, то Вы праве просить суд установить вам рассрочку погашения долга и если Вы будете платить соответственно графику рассрочку, то не будет принудительного взыскания.  

0
0
0
0
Евгений Иванов
Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если они не являются поручителями по кредиту — однозначно нет (ну только, конечно, если должник не умер и его родители не приняли наследство — и то в пределах принятого наследства). Не совсем понятно — с какими требованиями вы желаете обратиться в суд?

0
0
0
0
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга. 

Для начала необходимо понять кто Вас беспокоит. Если это коллекторы, требуйте у них представление полномочий. Т. е. на основании каких документов они действуют, есть ли у них доверенность или иные документы удостоверяющие личность и. т.д. Если представят необходимые документы, тогда смело отправляйте их в суд. Записывайте их.  Если коллекторы будут хамить и тем более угрожать обратитесь с заявлением в полицию. Главное не бойтесь коллекторов. 

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

если родители должника не выступали ни созаемщикками, ни поручителями, по долгам должника (в т.ч., своим имуществом) «не отвечают».

Коллекторам право требования переуступают («продают» долги"; в результате они занимают место прежнего кредитора), либо они «работают» с кредитором по посредническому договору (право требования остается у прежнего кредитора, не коллекторов).

Коллекторы должнику документально право требования подтверждали? (чтобы понять, по какой именно «схеме»они «сотрудничают»с кредитором)

Все угрозы коллекторов, как правило, «пустые», слушать и верить им не стоит. Работа у них такая- любыми способами, в т.ч.,

угрозами, оказанием психологического давления заставить должника вернуть долги.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, у мя вот задолженность по кредиту м по налогам сумма большая, ребёнок свой 11 лет летит москву, не снимут ее с рейса
Здравствуйте , у мя вот задолженность по кредиту м по налогам сумма большая , ребёнок свой 11 лет летит москву , не снимут ее с рейса . ворэт такой вопрос .
, вопрос №4091079, Валентина, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2014