832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по кредиту

имеют ли право калекторы взыскать задолженность с родителей должника. и стоитли мне обратиться самой в суд.

28 Декабря 2014, 12:39, вопрос №670376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Задолженность взыскивается с должника, если только родители не являются поручителями. В отношении суда, Вам лучше дождаться когда банк подаст на Вас в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Удачи!

28 Декабря 2014, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

С родителей должника ничего не имею право взыскивать. Это просто у них такие приемы.

Обращение суд иногда является выходом из ситуации — можно уменьшить неправомерные комиссии, штрафы.

28 Декабря 2014, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27515
ответов
5688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

имеют ли право калекторы взыскать задолженность с родителей должника. и стоитли мне обратиться самой в суд.

ольга

Добрый день!

Коллекторы не имеют специальных полномочий по взысканию долга, тем более они не имеют право беспокоить родителей должника, они лишь могут обратиться в суд, а принудительным исполнением решения суда должны заниматься судебные приставы, но даже они могут взыскивать долг только с должника (но не с его родителей). Если будет суд, то Вы праве просить суд установить вам рассрочку погашения долга и если Вы будете платить соответственно графику рассрочку, то не будет принудительного взыскания.  

28 Декабря 2014, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
40
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если они не являются поручителями по кредиту — однозначно нет (ну только, конечно, если должник не умер и его родители не приняли наследство — и то в пределах принятого наследства). Не совсем понятно — с какими требованиями вы желаете обратиться в суд?

28 Декабря 2014, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Юрий
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга. 

Для начала необходимо понять кто Вас беспокоит. Если это коллекторы, требуйте у них представление полномочий. Т. е. на основании каких документов они действуют, есть ли у них доверенность или иные документы удостоверяющие личность и. т.д. Если представят необходимые документы, тогда смело отправляйте их в суд. Записывайте их.  Если коллекторы будут хамить и тем более угрожать обратитесь с заявлением в полицию. Главное не бойтесь коллекторов. 

28 Декабря 2014, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

если родители должника не выступали ни созаемщикками, ни поручителями, по долгам должника (в т.ч., своим имуществом) «не отвечают».

Коллекторам право требования переуступают («продают» долги"; в результате они занимают место прежнего кредитора), либо они «работают» с кредитором по посредническому договору (право требования остается у прежнего кредитора, не коллекторов).

Коллекторы должнику документально право требования подтверждали? (чтобы понять, по какой именно «схеме»они «сотрудничают»с кредитором)

Все угрозы коллекторов, как правило, «пустые», слушать и верить им не стоит. Работа у них такая- любыми способами, в т.ч.,

угрозами, оказанием психологического давления заставить должника вернуть долги.

с уважением,

Елена

28 Декабря 2014, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.