Задолженность по кредиту

имеют ли право калекторы взыскать задолженность с родителей должника. и стоитли мне обратиться самой в суд.

, ольга, Дмитриев-Льговский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Задолженность взыскивается с должника, если только родители не являются поручителями. В отношении суда, Вам лучше дождаться когда банк подаст на Вас в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С родителей должника ничего не имею право взыскивать. Это просто у них такие приемы.

Обращение суд иногда является выходом из ситуации — можно уменьшить неправомерные комиссии, штрафы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

имеют ли право калекторы взыскать задолженность с родителей должника. и стоитли мне обратиться самой в суд.

ольга

Добрый день!

Коллекторы не имеют специальных полномочий по взысканию долга, тем более они не имеют право беспокоить родителей должника, они лишь могут обратиться в суд, а принудительным исполнением решения суда должны заниматься судебные приставы, но даже они могут взыскивать долг только с должника (но не с его родителей). Если будет суд, то Вы праве просить суд установить вам рассрочку погашения долга и если Вы будете платить соответственно графику рассрочку, то не будет принудительного взыскания.

Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если они не являются поручителями по кредиту — однозначно нет (ну только, конечно, если должник не умер и его родители не приняли наследство — и то в пределах принятого наследства). Не совсем понятно — с какими требованиями вы желаете обратиться в суд?

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Для начала необходимо понять кто Вас беспокоит. Если это коллекторы, требуйте у них представление полномочий. Т. е. на основании каких документов они действуют, есть ли у них доверенность или иные документы удостоверяющие личность и. т.д. Если представят необходимые документы, тогда смело отправляйте их в суд. Записывайте их.  Если коллекторы будут хамить и тем более угрожать обратитесь с заявлением в полицию. Главное не бойтесь коллекторов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если родители должника не выступали ни созаемщикками, ни поручителями, по долгам должника (в т.ч., своим имуществом) «не отвечают».

Коллекторам право требования переуступают («продают» долги"; в результате они занимают место прежнего кредитора), либо они «работают» с кредитором по посредническому договору (право требования остается у прежнего кредитора, не коллекторов).

Коллекторы должнику документально право требования подтверждали? (чтобы понять, по какой именно «схеме»они «сотрудничают»с кредитором)

Все угрозы коллекторов, как правило, «пустые», слушать и верить им не стоит. Работа у них такая- любыми способами, в т.ч.,

угрозами, оказанием психологического давления заставить должника вернуть долги.

с уважением,

Елена