Пдд- проезд на запрещающий знак

здравствуйте! у меня вопрос по пдд,совершил обгон под знак обгон запрещён,в стороне стоял экипаж дпс,меня не останавливали,

скорее всего с камерой в салоне авто,какое мне грозит наказание?

, Владислав, г. Воронеж
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

если реально в авто работала камера то возможно привлечение к административной ответственности:

1) Если выезд на полосу встречного движения имел место быть, то содеянное вами подложит квалификации по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения) санкцией которой предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

2) Если обгон в зоне действия знака был совершен, но при этом не имел место факт выезда на полосу встречного движения, то данное деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) санкцией которой предусмотрено наказание в виде предупреждения наложения административного штрафа в размере 500 руб.