Не могу платить кредит в полном объёме

Брал в банке кредит. На прошлой работе з/п позволяла платить ежемесячный платёж. Сменил работу, з/п меньше. Ежемесячный платёж сложно платить. Как выйти из такой ситуации?

, Павел, г. Березники
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Можете просить банк о реструктуризации долга либо об отсрочке, но решение будет принимать только банк. Если все-таки банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Павел! Вам следует обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. В написании такого заявления есть некоторые нюансы. Если есть необходимость, могу помочь. Обращайтесь в чат.

Удачи вам!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита, уменьшив ежемесячные платежи, приложив справку о размере заработной платы, с указанием с какого времени Вы работаете. Заявление надо отправить заказным письмом с уведомлением.

Банки неохотно идут на это, но в любом случае -у Вас будет подтверждение что Вы пытались разрешить эту проблему.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы во вложенных файлах  окажутся не лишними...

с уважением,

Елена