Справка о зароботной плате для биржи труда

Как взять справку о зароботной плате после увольнения? Обращались за ней не однократно, но безрезультатно в течении 2 недель.

, Алексей, г. Усть-Илимск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей! Согласно ст.62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Алексей, обратитесь к работодателю с письменным заявлением  ( 1экзм  заявления с отметкой о приеме заявления предприятием оставьте себе). В заявлении сошлитесь на ст.62 ТК. Если справку в течение 3х дней не выдадут, значит нарушат закон.  Незаконные действия работодателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд.

За нарушение законодательства  работодатель может быть привлечен к материальной, административной и даже уголовной ответственности.

С уважением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1195
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех
рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую
книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),
копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,
приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное
страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии
документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом
и предоставляться работнику безвозмездно.

Пишите заявление о выдаче справке, в случае отказа — пишите жалобу в инспекцию по труду.