Продавец недвижимости - клептоман

Продавец долевой собственности квартиры имеет справку о том, что является клептоманом. Его болезнь не является препятствием для оформления с ним договора купли-продажи? Как себя обезопасить в этом случае?

, Рая, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никакой диагноз, даже психиатрический, сам по себе не является препятствием для совершения гражданско-правовых сделок.

Препятствием является отсутствие у гражданина дееспособности вследствие психического расстройства, установленное ранее судом (полагаю, что этого нет) либо фактическая невозможность понимать значение своих действий или руководить ими.

Чтобы обезопасить себя, попросите продавца перед сделкой посетить психиатра и предоставить Вам справку, что по состоянию здоровья он может заключать гражданско-правовые сделки.