308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть деньги за неисправную автодеталь

Здравствуйте.Купил автозапчасть на Ford китайский аналог,в магазине сказали,что если не подойдет,можно вернуть,даже если сам установил.В договоре, правда,написано обратное.Указал на этот пункт в договоре продавцу,но он заверил,что все равно поменяют. ТЕПЕРЬ ДЕНЬГИ НЕ ВОЗВРАЩАЮТ,ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?

27 Декабря 2014, 23:14, вопрос №670126
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег!

Из вопроса не совсем понятно товар в итоге надлежащего качества или Вы в нем обнаружили недостаток. Если товар надлежащего качества, то на основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, Вы вправе обменять (вернуть) товар, если он не был в употреблении. Условия договора, которые противоречат законодательству — ничтожны.

Помимо этого, если Вы в товаре обнаружили недостатки или если до вас не была доведена полная и надлежащая информация, обеспечивающая возможность сделать правильный выбор, Вы вправе вернуть товар на основании ст. 18, 10, 12 Закона.

С Уважением, Надежда.

27 Декабря 2014, 23:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут