Арест на авто

я хочу приобрести автомобиль но у меня есть задолженность у судебных приставов.могуь ли они наложить арест на авто.пока я не выплачу долг?

, пётр, г. Коряжма
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Пётр. Наложение ареста на автомобиль должника в рамках исполнительного производства представляется вполне возможным.

Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Петр.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Автомобиль может подпадать под имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника (например таксист?), за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда (сколько стоит автомобиль?).

В остальных случая автомобиль может быть предметом взыскания.