348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата труда

Что делать если работодатель платит меньше чем указано в трудовом договоре и как он может оправдаться на суде? Может ли сослаться на опечатку или то, что договор подписан не директором, а его замом?

27 Декабря 2014, 21:19, вопрос №670052
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что делать если работодатель платит меньше чем указано в трудовом договоре и как он может оправдаться на суде?

Максим

1.обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по заработной плате, учтите взыскать можно не более чем за 3 месяца. взыскиваете в судебном порядке. так же можно направить жалобу в прокуратуру.

единственный способ это указать что стоимость меньше на величину НДФЛ т.е. на 13%.

Может ли сослаться на опечатку или то, что договор подписан не директором, а его замом?

Максим

думаю нет. не может.

27 Декабря 2014, 21:25
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Салават

Что значит не более чем за 3 месяца? За последние отработанные 3 месяца, или последние 3 календарных месяца? Дело в том, что работаю на крайнем севере и последние 3 месяца нахожусь дома, т.к. первый месяц - перевахтовка, второй - отпуск и третий снова перевахтовка.

28 Декабря 2014, 19:41
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Может ли сослаться на опечатку или то, что договор подписан не директором, а его замом?

Максим

А как указано в договоре… заместитель…  действует на основании Устава или доверенности ?

В любом случае Вы допущены на работу и должны получить зарплату. 

Если выплачивают в не в полном объеме — нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и компенсации морального вреда. 

27 Декабря 2014, 21:35
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Салават

какова может быть компенсация морального вреда?

28 Декабря 2014, 19:43
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченной зарабботной платы (но, имейте ввиду, что Вы на руки будете получать не то, что указано в трудовом договоре, а сумму за вычетом НДФЛ), именно эту сумму и берите за основу, когда будете считать размер недоплаченной заработной платы.

При этом, в силу ч. 1 ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. 

Таким образом, никакие слова директора о том, что в договоре опечатка не могут браться за основу.

Кроме того, согласно ст. 67.1 ТК РФ Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Поскольку работодатель признал такие отношения трудовыми (т.к. выплачивал Вам з/п), значит сослаться на это оснвоание он не может

27 Декабря 2014, 21:35
q Отблагодарить
1 0
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

За последние отработанные 3 месяца, или последние 3 календарных месяца?

Максим

За 3 календарных месяца. Дело в том, что ТК РФ устанавливает трехмесячный срок исковой давности. В течении этого срока необходимо обращаться в суд

28 Декабря 2014, 19:44
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Возьмите справку 3-НДФЛ у работодателя.

Может ли сослаться на опечатку или то, что договор подписан не директором, а его замом?

Максим

Нет, вы же были допущены к работе.

Что делать если работодатель платит меньше чем указано в трудовом договоре и как он может оправдаться на суде?

Максим

1. Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании недополученной заработной платы, процентов и морального вреда.

27 Декабря 2014, 22:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут