Перечисление денежных средств ИП

Добрый вечер. ,подскажите пожалуйста я являюсь ИП( усно6%) я продала тс оформленное на меня как на физ. Лицо,покупатель тоже является ИП .Может ли он мне с своего р/счета перевести денежные средства на мой счет ИП и нужно ли мне платить налог на прибыль.и есть ли возможность уйти от налогов?

, Евгения Лугавых, г. Новосибирск
Арина Лазарева
Юрист

Евгения, а вы осуществляли деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг?

В договоре покупатель указан как физ лицо?

Евгения Лугавых
Клиент, г. Новосибирск

Арина,да сдача в аренду автотранспорта.покупатель так же является физ . лицом.

Согласно ст. 249 НК РФ, доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Следовательно, доходы от продажи тс, используемого в предпринимательской деятельности, вне зависимости от сроков его нахождения в собственности налогоплательщика могут учитываться в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

При этом, в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется УСН, такие доходы освобождаются от налогообложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ.