Можно ли взять под опеку детей или что еще можно?

Здравствуйте я бы хотела с вами про консультироваться!

Меня зовут Лариса у меня такой к вам вопрос! У меня есть два племянника которые находятся сейчас на опеке у посторонних людей, детям я тетя и дети хотят жить самной,я бы хотела взять их под опеку! Дадут ли мне их под опеку а если не то что можно еще предпринять чтоб их забрать к себе? Спасибо

, Лариса, г. Петрозаводск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте.

С этим вопросом Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ваших племянников. Для того, чтобы получить опеку над детьми нужен ряд условий. Сходите на прием, там вам все разъяснят.

С уважением, Александр.

Галина Ларочкина
Юрист, г. Москва

Теоретически  да, дадут.Вам понадобится:
— Заявление, содержащее просьбу назначить опекуном или попечителем;
— Справка о доходах с места работы, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев. Для безработных граждан — любой другой документ, подтверждающий доходы, для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения, а также справки из Пенсионного фонда;
— Выписка из домовой книги по месту жительства или другой документ, подтверждающий право пользования или собственности на жилье, а также копия финансового лицевого счета;
— Справка о не судимости по статье за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью граждан;
— Медицинское заключение о состоянии здоровья;
— Копия свидетельства о браке (если состоите);
— Письменное согласие всех членов семьи совершеннолетнего возраста, а так же мнение детей, достигших 10 лет, проживающих с лицом, выразившим желание стать опекуном;
— Справки о том, что жилое помещение соответствует санитарным и техническим нормам (выдает орган опеки);
— Автобиография;
— Паспорт.
В течение 7 дней после предоставления вышеперечисленных документов органами опеки проводится изучение условий жизни гражданина – будущего опекуна и составляется акт обследования.
Далее, на основании документов и акта обследования в течение 15 дней органами опеки принимается решение, разрешить ли опекунство или отказать.
В случае отказа, пакет документов возвращается и разъясняется порядок оспаривания решения. Разрешение на опекунство действительно в течение двух лет со дня принятия решения