Статья 264 часть 2

ехал пьяный и лишенный прав попал в аварию .есть пострадавшая с тяжкими телесными,претензий не имеет ,есть смягчающее обстоятельство 3 маленьких детей ,что грозит

, Алексей, г. Бугуруслан
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Грозит лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Однако, если потерпевший Вас простил и не имеет претензий, он в суде может заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. В этом случае дело прекратят

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Не соглашусь с коллегой в части прекращения дела. Решение о прекращении дела — это прерогатива суда, и позиция потерпевшего для него не носит обязательного характера. С учётом того, что виновник ДТП был нетрезв, да ещё и лишён права управления транспортным средством в связи с нетрезвым вождением, суд прекращать дело не будет. В этом случае возмещение ущерба послужит лишь смягчающим обстоятельством. Условное осуждение вероятно, но всё будет зависеть от позиции прокуратуры. Если гособвинитель попросит реальное лишение свободы, то с учётом указанных обстоятельств виновник будет сидеть.