1052 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ежегодный отпуск перед декретным

Здравствуйте! Я устроилась на работу 26 февраля 2013 года. 5 февраля 2015 года я ухожу в декрет. За 2014 год я отпуск отгуляла полностью, а за 2013 год у меня осталось 5 дней отпуска. Эти 5 дней они мне дают отгулять с 26 января по 2 февраля 2015 года. Имею ли я право просить еще к этим 5 дням ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным? Заранее спасибо.

27 Декабря 2014, 20:01, вопрос №669994
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Вам положен отпуск.

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

27 Декабря 2014, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Ольга Рогозина
клиент, г. Старая Русса

Благодарю за ответ! Но получается так что мой рабочий год начнется только в конце февраля за который я хочу взять отпуск. А этот отпуск хочу взять в январе потому что в феврале я буду уже в декрете. Получается что мне дадут его в январе, я правильно поняла?

27 Декабря 2014, 20:34
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Получается что мне дадут его в январе, я правильно поняла?

Ольга Рогозина

Все дни должны вам дать перед декретом, т.е. в январе.

27 Декабря 2014, 20:42
Ольга Рогозина
клиент, г. Старая Русса

Как тогда юридически правильно написать заявление на отпуск? Потому что отдел кадров сказал что такого закона незнает. Хотелось бы написать все правильно и в заявлении написать что если они отказывают то пускай отказывают письменно официально, чтобы можно было обратиться на них тогда с жалобой.

27 Декабря 2014, 20:50
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

В заявлении укажите ст. 260 ТК РФ, которую я вам выше привел.

27 Декабря 2014, 21:01
Ольга Рогозина
клиент, г. Старая Русса

Огромное спасибо за помощь!

27 Декабря 2014, 21:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.