832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Мою фотографию использовали в коммерческих целях

Здравствуйте! У меня будет к вам такой вопрос, мое фото было скачано с интернета Горно Химическим Комбинатом, корпоративной газетой "ВЕСТНИК ГХК" без моего согласия. Могу ли я подать на них в суд? Серия фотографий и оригиналы у меня имеются.

27 Декабря 2014, 19:40, вопрос №669975
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
3612
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том
числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения
изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с
согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение
может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а
при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных,.общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;
3) гражданин позировал за плату. 

Можете подать иск в суд.

27 Декабря 2014, 19:45
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ. На фотографии изображен пейзаж с постройками совхоза про него в газете и написана статья. Можно ли в таких случаях подать в суд? Людей совсем там нет. Заранее спасибо.

27 Декабря 2014, 19:51
Юрист - Иван
131
ответ
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Выше юрист ответил совершенно не о том, о чём нужно, исходя из текста вопроса.

Ваш вопрос — о возможности предъявления иска за нарушение исключительных авторских прав, предыдущий же ответ — об охране права гражданина на изображение (а именно — бездумный копипаст п. 1 ст. 152.1 ГК РФ).

По теме: если автором фотографии являетесь Вы, и согласия на использование в газете фотографии Вы не давали, то, разумеется, Вы можете обратиться в суд с иском, в том числе, о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав в размере от 10 т.р. до 5 млн. руб.

Для этого Вам необходимо будет доказать использование Вашего фотографического произведения нарушителем и наличие Ваших интеллектуальных прав на спорное произведение. Если нарушитель не докажет правомерность такого использования, то Ваши требования судом будут удовлетворены.

Возможно, Вам будет интересно ознакомиться с моими статьями на эту тему, в которых присутствует всё правовое обоснование вышеприведённым тезисам и примеры из практики (заново писать то же самое здесь смысла не вижу):

Компенсация за нарушение исключительных прав (ч. 1)

Предмет доказывания при нарушении интеллектуальных прав

Обеспечение доказательств авторства

С уважением, Бардов Иван.

28 Декабря 2014, 12:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
103
ответа
67
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Юридическая фирма Вадима Колосова

Добрый вечер

Хотелось бы сделать небольшое дополнение к верному ответу Ивана.

Ответчики в таких делах защищаются как могут. И часто ссылаются на цитирование и нахождение фотографии в открытом доступе (последнее может сработать, когда у истца нет грамотного представителя), а вот первое уже вполне может сработать и по закону. Дело в том, что с октября 2014 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ:

Статья 1274 Гражданского кодекса. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати...

И если публикация информационная, а тем более новостная, то у них может быть очень сильный аргумент. Если даже без поправок такая защита у некоторых (без должного отпора истца-автора) срабатывала, то с поправками угроза все серьезнее. 

Они указали Вас как автора? А источник заимствования? Но и отсутствие этого не сильно поможет. 

Также следует учитывать, что в судах общей юрисдикции (куда Вы, Владимир, и будете обращаться) с авторскими правами совсем беда, очень многое надо разъяснять, а за свои права реально биться. По умолчанию — автор не прав. Без специалиста биться не просто. А реальный специалист обойдется в приличную сумму, которую Вы едва ли отобьете судебным решением. То есть из-за одной фотографии я бы, пожалуй, в этой ситуации не рекомендовал идти в суд (Вам будет неприятно получить отказ в иске, а еще и остаться должным — возместить расходы на представителя ответчика и, возможно, потратиться на собственного юриста). 

28 Декабря 2014, 23:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.