196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Восстановить ГСК

Купил гараж. Получил свидетельство о государственной регистрации права на собственность гаража. В адресе объекта указано г.XXX, ул.YYY, ГСК «ZZZ». Решил подключить электричество, начал расспрашивать соседей кто председатель ГСК. Выяснилось, что гаражи живут сами по себе и якобы председатель умер. ФИО тоже никто не может сказать. Делал запрос в ИФНС, дали справку: «В ЕГРЮЛ отсутствуют сведения в отношении ГСК «ZZZ»».

Вопрос: как в моём случае восстановить ГСК ? нет ни печати, ни устава, ни ФИО бывшего председателя, в общем никаких документов нет. (ГСК вроде и есть т.к Росреестр указал в свидетельстве, а в ИФНС данных нет).

27 Декабря 2014, 18:41, вопрос №669928
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Организации регистрируются в ЕГРЮЛ, если там нет записи, значит не существует.

А запись в свидетельстве о ГРП показывает местоположение (адрес) объекта.

В Вашем случае надо заново создать и регистрировать ГСК.

27 Декабря 2014, 18:52
q Отблагодарить
1 0
Никита Николаевич
клиент, г. Сыктывкар

Ранее ГСК существовал, был подключён к электричеству (в энергосбыте дали отказ в подключении моего гаража ссылаясь на ст.26 ФЗ №35 «Об электроэнергетике»). Однако договора между ГСК и Электросетью никто не нашёл (был у директора, он также в базе договор не обнаружил). Единственный документ который нашли - Акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей. Правильно ли я понимаю, что могу учредить новое ГСК опираясь на выписку из ЕГРЮЛ, не смотря на то, что ГСК ранее существовал? И как быть с землёй? (есть кадастровый паспорт на весь ГСК от 10.12.13, в нём есть кадастровый номер. Однако сегодня по этому номеру выдаёт информацию «Статус земельного участка: Снят с учета», дата снятия с учета: 05.02.2014).

27 Декабря 2014, 20:02
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Вопрос довольно сложный — с точки зрения регистрации юрлиц, ГСК нет и нужно создать новый.

А вот с точки зрения земли — у нового ГСК правопреемства не будет, этот вопрос нужно уточнить предварительно, с органом занимающимся вопросами землепользования в Вашем городе 

27 Декабря 2014, 20:08
Никита Николаевич
клиент, г. Сыктывкар

Хочется уточнить ещё один момент: в ГСК около 40 боксов (2 строения по 18 боксов + ещё 1 ряд). В гаражи приходят только 10 человек. Некоторые гаражи без ворот и крыши. Документы на гараж есть у меня, и ещё у одного человека. На землю ни у кого нет. По сути даже те кто ходит в гаражи, занимает их просто так, не являясь официальными владельцами. Следует ли на собрании по созданию ГСК учитывать голоса лиц, у которых нет никаких документов на гараж? Или может я имею право самостоятельно (в одном лице) провести собрание и учредить ГСК (аналогично с ООО), а далее просто включать в члены кооператива остальных.

27 Декабря 2014, 21:14
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В принципе и такое возможно, но надо смотреть установлено ли минимальное количество лиц для создания кооператива.

27 Декабря 2014, 21:19
Никита Николаевич
клиент, г. Сыктывкар

Предположим зарегистрировал я ГСК, получил свидетельство. Но землю никаким образом не оформлял. Верно ли, что не смотря на вопросы земли, я уже имею право выступать от имени ГСК как председатель? И что касается земельного вопроса пошёл я в комитет по землепользованию, сообщаю, что хочу арендовать землю. Какие есть основания для отказа в предоставлении земли (или в каком документе это найти)?

27 Декабря 2014, 21:58
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В кооперативе один человек не может быть, это точно. Поэтому выборы председателя тоже должны быть, и протокол соответственно.

По земле вопрос надо изучить — не готов с ходу отвечать.

27 Декабря 2014, 22:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут