244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищный спор

Здравствуйте)

у меня такая ситуация-

я и мой отец являемся собственниками 2кк кв.

у него 2/3 а у меня 1/3 квартиры,по завещанию после смерти бабушки ее доля перешла к отцу.

он начал сдавать эту квартиру а поскольку я была на тот момент не совершеннолетней меня никто не спрашивал.

сейчас уже 2 года я прошу отца пустить меня туда жить,но без результатно он против и по его словам-"я умру тогда делай что хочешь,а сейчас нет!"

у меня есть муж,мы хотим уже пополнение но не можем потому что живем в маленькой комнатушке в общаге у мужа.

подскажите как мне поступить?ведь у меня даже ключей то нет он не дает....

а имею право жить там,как мне с ним бороться?

27 Декабря 2014, 17:39, вопрос №669880
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
6288
ответов
2591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия! Вы можете продать свою долю либо обменять ее по правилам ст. 250 ГК РФ, т.е. направить отцу предложение о выкупе с указанием цены. Если в течение месяца отец не купит долю, вы будете вправе продать ее любому третьему лицу. Если хотите жить в квартире, то придется подавать в суд иск о вселении, устранении препятствий в праве пользования жилым помещением, установлении порядка пользования квартирой, если квартира позволяет установить такой порядок. Если не хотите жить и не можете продать, можно обратиться в суд с иском о взыскании с отца аренды за пользование вашей 1/3 доли.

27 Декабря 2014, 17:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Николай
47
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Я так понимаю, что сейчас в квартире живут арендаторы, и возможно без договора аренды.

Рекомендую Вам: 

1) обратиться к участковому с заявлением. Пусть он проверит и даст Вам письменный ответ (он обязан это сделать).

2) Обратиться к отцу при свидетелях с просьбой о предоставлении Вам ключей от квартиры.

3) Обратиться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий и определении порядка пользования жилым помещением.

Поскольку у Вашего отца есть другое жилое помещение, а у Вас нет, то иск, скорее всего, будет удовлетворен судом, а значит Вам будут возмещены расходы на представителя согласно ст. 100 ГПК РФ.

28 Декабря 2014, 17:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут