Банкротство ип

если машина приобретена на жену в браке, ип на мужа.На момент судебных разбирательств машина был на жену, потом продана. При процедуре банкротства будет ли наложен арест на проданную машину, будет ли оспорена сделка покупки-продажи?С даты продажи прошел 1 год.

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Сержанов
Юрист, г. Москва

Если простыми словами, то да, но она может обратиться в суд и если там сможет доказать, что ИП не имеет никакого отношения к покупки ТС, суд может снять арест, или она может погасить половину стоимости ТС и автомобиль останется у нее и будет снят из под ареста.

Ирина Федорова
Юрист

Если собственником в ГИБДД числится супруга, то скорее всего нет. Однако, если кто-то из конурсных кредиторов будет настаивать, то могут наложить запрет регистрационных действий, арест.

Можно попробовать брачным контрактом разделить имущество, нажитое в браке, с тем чтобы машина считалась личной вещью жены. Но тоже не 100%-ный вариант, учитывая банкротство.

Виктор Краснобаев
Юрист

Машину кому продали?