1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли бывший супруг выписать несовершеннолетнего сына

Мы с мужем в разводе, 15летний сын прописан у него. Грозится выписать, может ли он самовольно это сделать?

27 Декабря 2014, 16:58, вопрос №669862
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
103
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законодательство всегда в первую очередь защищает права детей; поэтому чтобы избежать недоразумений при выписке ребенка из квартиры, стоит обратить внимание на следующие факторы:

— права ребенка ни в коем случае не должны ущемляться: если в прежней квартире ему было «положено» 20 кв.м., то и в новой он должен получить не меньше;

— необходимое условие выписки ребенка – получение согласия органа опеки и попечительства;

— выписать ребенка в «никуда» не получится. Вернее, можно предусмотреть вариант, когда после продажи квартиры новая не покупается, но тогда на счету ребенка (специально открытом) должна аккумулироваться денежная сумма, равная «принадлежащим» ему кв.м.

27 Декабря 2014, 17:04
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
6300
ответов
2597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если сын проживает с вами и квартира принадлежит ему на праве собственности, то он может обратиться в суд с иском о снятии его с регучета. Если ему откажут, тогда он вправе требовать с вас вносить 1/2 доли оплаты по квартплате за вашего общего ребенка. Если квартира в муниципальной собственности, то снять с учета ребенка будет практически невозможно

27 Декабря 2014, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Великий Новгород

Сын живет со мной. У бывшего супруга частный дом.алименты с момента подачи заявления не выплачивает.

27 Декабря 2014, 17:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.