Может ли бывший супруг выписать несовершеннолетнего сына

Мы с мужем в разводе, 15летний сын прописан у него. Грозится выписать, может ли он самовольно это сделать?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Законодательство всегда в первую очередь защищает права детей; поэтому чтобы избежать недоразумений при выписке ребенка из квартиры, стоит обратить внимание на следующие факторы:

— права ребенка ни в коем случае не должны ущемляться: если в прежней квартире ему было «положено» 20 кв.м., то и в новой он должен получить не меньше;

— необходимое условие выписки ребенка – получение согласия органа опеки и попечительства;

— выписать ребенка в «никуда» не получится. Вернее, можно предусмотреть вариант, когда после продажи квартиры новая не покупается, но тогда на счету ребенка (специально открытом) должна аккумулироваться денежная сумма, равная «принадлежащим» ему кв.м.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

если сын проживает с вами и квартира принадлежит ему на праве собственности, то он может обратиться в суд с иском о снятии его с регучета. Если ему откажут, тогда он вправе требовать с вас вносить 1/2 доли оплаты по квартплате за вашего общего ребенка. Если квартира в муниципальной собственности, то снять с учета ребенка будет практически невозможно

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Сын живет со мной. У бывшего супруга частный дом.алименты с момента подачи заявления не выплачивает.