Увольнение за прогул

я заболела, предупредила начальство о возможном больничном, больничный взять не удалось, мне поставили прогул, могут ли за это уволить?

, наталья,
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Вполне могут.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Могут. Документально это не было оформлено.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ ррудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Таким образом, если Вы не докажете уважительность причин неявки на работу, Вас могут уволить за прогул